Международный резонанс по делу исчезнувших младенцев



Всеукраинская ассоциация многодетных матерей, которая расследует случай исчезновения новорожденных в харьковском роддоме, предполагает , что детей могли продать для нелегального усыновления или использования их органов. Европейские структуры говорят о 300 таких случаев по всей Украине Официальная украинская власть отвергает даже возможность таких случаев.

Милиция проверяет

Ни один из заявленных фактов о якобы похищенных новорожденных в Харькове не подтвердился, заявил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль.

В органы внутренних дел поступало только два заявления о якобы похищенных новорожденных (в 2002 и 2003 годах), но ни один из заявленных фактов не нашел своего подтверждения, сказал Москаль во время встречи с докладчицей Парламентской Ассамблеи Совета Европы Габи Вермот-Мангольд, прибывшей в Украину для проверки обвинений в похищении новорожденных в украинских родильных домах.

По его словам, основанием для подозрений относительно возможного похищения новорожденных было то, что медицинские работники лишь сообщали матерям, что их дети родились мертвыми, однако не давали возможности их увидеть или самостоятельно похоронить.

Такие недоразумения, подчеркнул замминистра, возникают из-за несовершенства законодательно-нормативной базы, согласно которой мертворожденных детей обязаны хоронить соответствующие медицинские учреждения. Москаль также отметил, что местные органы власти не имеют права давать разрешение на захоронение мертворожденных, так они нигде не регистрируются, то есть юридически их практически не существует.

Эту расхождение, считает замминистра, следует решать на правовом уровне, предоставив матерям право видеть (а возможно - и прятать) своих мертворожденных детей. Это, по его мнению, было бы не только гуманно, а помогло бы в дальнейшем избежать любых упреков относительно похищения новорожденных.

Держкоммолоди уверяет

Ранее прокуратура Харьковской области возбуждала уголовное дело в связи с обвинениями, согласно которым в 2002 году из харьковского роддома было украдено три новорожденных сразу после их появления на свет. Родители утверждали, что им сообщили о смерти новорожденных, однако тела якобы погибших отказывались показать.

Всеукраинская ассоциация многодетных матерей, которая расследует случай в харьковском роддоме, предполагает, что детей могли продать для нелегального усыновления или использования их органов. В результате проведения следствия прокуратурой уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

По официальным данным, в Харькове за три указанных года всего зарегистрировано 123 случая мертворождения (2001 год - 28; 2002 -31; 2003 год - 64 случая).

Детей первого года жизни, умерших от тяжелых заболеваний, связанных с особенностями течения беременности, родов и их осложнений, а также от врожденной патологии, зарегистрировано за эти три года 207 (2001 - 67 ; 2002 год - 58; 2003 год - 82 случая).

Во всех подобных случаях, уверяют чиновники, в установленном порядке обязательно осуществляется тщательное патологоанатомическое исследование с выяснением конкретных причин смерти, с соответствующими выводами и замечаниями.

И вот на прошлой неделе в Украину отправился докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рут-Габи Верма-Мангольд для проведения расследования сообщений о вероятных исчезновения новорожденных.

Госпожа Рут-Габи Верма-Мангольд, который посетил харьковский роддом, где две роженицы обвинили персонал в похищении детей сразу после рождения, результаты собственного расследования объявит через несколько дней.

На встрече с министром семьи и молодежи Юрием Павленко госпожа Мангольд заявила, что Ассамблея планирует помогать Украине бороться с торговлей детьми. В частности, она отметила, что Совет Европы будет полностью поддерживать Украину в борьбе против незаконной торговли детьми, зародышами, случаями незаконного усыновления, и мне кажется, в этом цель моего приезда.

Доклад ПАСЕ объявит следующий год. По словам докладчика, санкций в отношении Украины не будет.

Министерство здравоохранения отклоняет

В то же время Рут-Гэби Вермут-Мангольд считает целесообразным возобновление уголовного дела о возможном исчезновении младенцев в Харькове и проведения дополнительных ДНК-исследований. Об этом она сказала во время встречи с министром здравоохранения Украины Николаем Полищуком.

Министр отметил, что одной из главных причин возникновения такой ситуации является то, что на период 2001-2002 годов, когда родили две матери - Пузикова и Захарова - в Украине не было достаточной нормативно-правовой базы, а именно: не предусмотрено, что врачи должны обязательно показывать матери или родственникам мертворожденного ребенка.

Матери предлагали, однако она могла отказаться. В случае Захаровой Е.С. с просьбой не показывать мертвого ребенка матери, чтобы не травмировать его психику, обратился ее муж, что засвидетельствовано в письменном виде , - сказал Полищук.

Министр отметил, что сегодня ситуация существенно изменилась: В 2003 году разработан приказ Министерству здравоохранения Украины Об усовершенствовании организации стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи , которым предусмотрены: право женщины на выбор родильного стационара и врача; свободный доступ в акушерский стационар родственников, других лиц, которых избирает женщина для осуществления поддержки во время родов, посещение женщины и новорожденного родственниками после родов; новорожденного ребенка сразу после рождения показывают врачом-акушером-гинекологом или акушеркой матери, сопровождающих роженицу в родах, а в случае тяжелого состояния роженицы - родственникам; право матери на визуальную информацию о рождении мертвого ребенка (плода) в случае родов, осложненных мертворождения.

В случае сознательного нежелания женщины видеть мертвого ребенка (плод) или ситуации, которая угрожает здоровью матери, ребенка (плод) показывают его близким родственникам с предоставлением информации о причинах неблагоприятного исхода родов; получения от женщины информированного согласия на проведение ей или ее ребенку необходимых медицинских вмешательств на всех этапах оказания акушерской помощи женщина обеспечивается правом на своевременное получение от медицинских работников информации о состоянии здоровья ее и ребенка, всех медицинских вмешательств, манипуляций, их необходимость или целесообразность, возможные последствия .

Полищук проинформировал гостей о хронологии событий и расследований по этому вопросу. По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, случаи, которые привлекли внимание Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, рассматривались комиссиями Министерства здравоохранения Украины и управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации, а также органами прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что распространение информации о якобы исчезновении младенцев в родильных отделениях Харькова инициировалось гражданкой Исаевой Т.В., которая называет себя председателем Всеукраинской федерации многодетных матерей, и связано со случаями мертворождений в жительниц Харькова Захаровой Е.С. и Пузиковой С.И., имевших место в городском роддоме № 6.

По результатам работы комиссий фактов нарушений в оказании медицинской помощи или регистрации мертворожденного ребенка гражданки Захаровой Е.С. не установлено.

В случае Пузиковой С.И. в 04.11.2002 г. в роддоме № 6 Харькова имело место прерывание беременности мертвым мацерованим плодом. Захоронение плода осуществлено в соответствии с действующим законодательством. Установлено, что по этическим соображениям дежурным врачом-акушером-гинекологом мацерований плод не был показан роженицы, что привело к неадекватному толкованию гражданки Исаевой Т.В. фактов, связанных с состоянием здоровья роженицы и неблагоприятного результата родов, а также инициировать ней многочисленных жалоб в различные инстанции.

В случае Захаровой просьба не показывать мертвого ребенка матери, чтобы не травмировать его психику, выразил ее муж, что засвидетельствовано в письменном виде. Прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова на основании заявления Пузиков 19 декабря 2002 с целью расследования возможного неподобающего выполнения профессиональных обязанностей персоналом родильного дома № 6 было возбуждено уголовное дело.

Во время расследования дела в апреле 2003 года была проведена эксгумация биоотходов, среди которых был похоронен плод Пузиков и судебно-медицинская экспертиза. При этом факты, которые бы свидетельствовали о торговле детскими органами или похищении детей, не установлены.

Кроме этого, управлением здравоохранения была организована комиссионная проверка обращения Исаевой Т.В. в прокуратуру Орджоникидзевского района Харькова о возбуждении регистрации рожденного ребенка Захаровой Е.С., в результате которой нарушения не выявлены.

Прокуратура Харьковской области проводила тщательная проверка ужасных сообщений о якобы исчезновении детей в Харькове с целью продажи их органов, которые неоднократно излагались в публичных заявлениях Татьяны Захаровой (Исаевой и публикациях некоторых немецких средств массовой информации. Во время неоднократных расследований эти факты не нашли подтверждения и признаны абсолютно необоснованными.

По словам Полищука, захоронение проводилось в соответствии с действующим законодательством за бюджетные средства, и объективными данными о том, что детей могли использовать для научных экспериментов или трансплантации или других мошенничеств у нас нет.

Министр поинтересовался у Вермут-Мангольд, чем руководствовалось ПАСЕ, сообщая через СМИ о 300 случаев исчезновения детей в Украине.

Относительно цифры 300, я сама использовала ее в своих выступлениях, однако я не могу утверждать, что их было 300, возможно это 2, а возможно 4 или больше, по моему мнению, это не существенно, ведь нужно создавать условия, которые сделают невозможным такие случаи , - сказала она.