Механическая прачка



Накануне Нового года активизируются как магазины бытовой техники, предлагающих клиентам значительные предпраздничные скидки, так и сами покупатели , стремящихся вложить лишние деньги в полезную покупку. Поэтому предлагаем вам серию публикаций о том, как правильно выбрать самые распространенные виды бытовой техники. Сегодня покупать вместе стиральные машины.

Параметры выбора

Перед покупать стиральную машину, сначала решите, где она будет стоять - ведь от этого зависит выбор определенного типа стиралки. На сегодня есть два основных типа стиральных машин - с фронтальной и горизонтальной загрузкой.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой (люк размещен спереди машины) позволяют визуально контролировать процесс стирки, меньше шумят при отжиме белья, а также благодаря не занятой в процессе стирки горизонтальной поверхности позволяют использовать себя как тумбочку или дополнительную рабочую поверхность. Однако такие машины требуют больше места для установки.

Машины с вертикальной загрузкой (люк размещен сверху) позволяют дозавантажуваты белье во время стирки (хотя некоторые производители делать это не рекомендуют), да и сам процесс вертикальной загрузки белья несколько удобнее за того, что не нужно нагибаться . К тому же стиралки с вертикальной загрузкой легче поместить в небольшой закуточок, поскольку они не требуют дополнительного места для открывания люка.

По размеру стиральные машины бывают стандартными, узкими и малогабаритными. Габариты стандартной стиральной машины таковы: высота - 85 см, ширина - 60 см, глубина - 58 см, малогабаритной: 67х50х40 см. Соответственно выбирать определенную стиральную машину стоит учитывая количество свободного пространства в вашем доме.

Определяться с необходимым размером максимальной загрузки барабана стиральной машины следует, исходя из количества людей, для которых она будет работать. Так, для одиноких людей и семей до 3-х человек подойдут компактные машины с максимальной загрузкой 3 килограмма, для семей с 4-6 человек - максимальная загрузка должна составлять 4,5-5 кг, а для семей от 7 человек понадобятся машины с загрузкой 6-7 кг.

Лучше, чтобы в стиралки было несколько режимов отжима - для разных видов тканей. Сейчас производители предлагают стиральные машины со скоростью вращения барабана от 400 до 1800 оборотов в минуту, однако оптимальным считается отжима при 600-1000 оборотах в минуту - в таком режиме ткань меньше изнашивается.

последнее время все большее распространение получают стиральные машины со встроенной сушкой, которая, впрочем, не освобождает их владельцев от глажки белья. Следует знать, что максимально возможное количество белья, которую стиральная машина может высушить НЕ перенавантажуючись, составляет половину ее максимальной загрузки. А также то, что сушка белья в машине приводит к ее быстрому износу.

Также стоит обратить внимание на класс стиральной машины, указанный в инструкции, который гарантирует определенное качество стирки белья: А и В - высочайшее качество, С, D, Е - средняя, F, G - низкое качество .

Основные и дополнительные программы стирки

Качество машинной стирки зависит от нескольких факторов: температуры воды, ее количества, особенностей механики стирки и скорости вращения барабана на разных его этапах. Совокупность этих параметров и является программой стирки.

умные стиралки оснащены микропроцессором, с помощью которого машина самостоятельно взвешивает белье, определяет жесткость воды и ее температуру и, учитывая полученные показатели, подбирает соответствующие параметры стирки - его продолжительность и режим, скорость вращения барабана при отжиме белья, контролирует температуру стирки, число полосканий. Разные производители называют эту систему по-разному: Fuzzi Logic (Asko, Samsung), Logic Control (Kaiser), Intello-Washer (LG), Prologikal (Gorenje), 6 th sense (Whirlpool), Eisy Logic (Ardo, Dialogic ( Ariston. Наличие интеллекта в стиральной машине делает процесс стирки экономным, а саму стиралку - дороже.

Раньше считалось, что чем больше в стиральной машине программ, тем лучше. Однако со временем программ стирки стало слишком много, и потребителям стало трудно в них ориентироваться. Именно поэтому сейчас наблюдается обратная тенденция - обычно в новых моделях есть несколько основных программ для стирки разных видов белья: льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка и несколько дополнительных.

Среди дополнительных интересна программа, которую разные производители называют по-разному: программа биопрання (Kaiser, Samsung), биоензимна фаза (Bosh, Siemens), биофаза (Eleсtrolux), энзимная фаза (Gorenje), биоцикл (LG), предназначенная для стирки белья с применением энзимных порошков. Такие порошки нового поколения содержат активные добавки - микроорганизмы энзимы, которые расщепляют, а точнее, съедают белковые, жировые или углеводные загрязнения. Для работы энзимов необходима температура около 40 градусов и чуть более 10 минут, поэтому они эффективно решают проблему видпирання даже сильно загрязненных вещей без кипячения. Энзимная стирки как подготовительная фаза обычно входит в программы высокотемпературного стирки светлых тканей. А также есть практически во всех моделях, гарантирующих стирки класса А и В.

В некоторых моделях стиральных машин есть специальные программы, предназначенные для стирки джинсов, детского белья, спортивной одежды, женского белья, модных тканей. Сильно загрязненной белье помогут функции замачивания или предварительной стирки для хлопка и льна в некоторых моделях предусмотрена функция накрохмалювання. Также существуют специальные программы стирки, разработанные для людей, склонных к аллергии. Есть и экономичные программы стирки, которые позволяют сократить его продолжительность и использовать меньшее количество воды и стирального порошка.

Цены

Самая совет: если в одном из магазинов бытовой техники вы полюбили определенную модель стиральной машины - не спешите ее покупать. Лучше запишите ее параметры и пройдитесь другими магазинами - ценовая разница может быть ощутимой. Например, я видела разницу в цене на одну и ту же модель стиралки, которые продавались практически в соседних магазинах, в 500 гривен!

дешевые стиральные машины с фронтальной загрузкой сейчас можно приобрести в среднем начиная от 1200-1300 гривен, начальная цена пральок с горизонтальным загрузкой, как правило, на 300-500 гривен выше. За такие деньги вы получите машину с минимальным набором функций, которые, впрочем, полностью обеспечат ваши потребности в стирке. Правда, случаются и более дешевые модели - например, в Викотеци за 399 гривен нынче продается кроха ALISE с максимальной загрузкой 3 кг, а в Фокстроте за 649 гривен можно купить стиралку Daewoo.

стиралки средней ценовой группы, имеющие различные дополнительные функции, можно приобрести за 2-3 тысячи гривен. Некоторые модели пральок выполнены не только в белом цвете - например, стиральная машина LG (стирка класса А, загрузка 4,5 кг, 1959 гривен) - цвета капучино, а Samsung (дополнительные программы: эко +, быстрая стирка, детское белье, 2099 гривен) - серая.

Среди интересных дополнительных функций, которые мне удалось увидеть, - стирка спортивной одежды и обуви (Indesit, загрузка - 5,5 кг, сушка, 2559 гривен).

Стиральные машины солидных брендов, которые стоят больше трех тысяч гривен, поражают воображение автоматизацией стирального процесса или небольшими размерами. Например, очень компактная Zanussi стоит 3359 гривен, а Electrolux с электронным управлением, сушкой, системой Fuzzi Logic в Эльдорадо можно приобрести по 4799 гривен.

Следует знать

1. Надежность стиральной машины зависит не только от фирменности производителя, но и от страны, где ее собирали. Считается, что стиральная машина китайского сборки без проблем прослужит в среднем 3-5 лет, корейского - не менее 5 лет, итальянского - 5-8 лет, немецкого - 10-15 лет, австрийского или шведского - 14-20 лет.

2. Лучше выбирать машину, управление которой осуществляется с помощью кнопок - механические поворотные регуляторы менее надежны.

3. Поскольку водопроводная вода - слишком жесткая, при стирке следует использовать специальные смеси для его смягчения, что убережет нагревательный элемент машины от образования накипи и выходу из строя.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net