Медсестра спасла три жизни



27 летняя Галина Кондрашова из Квасилова минувший вторник приехала вместе со своим семилетним сыном Александром гостить в Здолбунов.

Подруги допоздна разговаривали, вложив детей спать. Около часа ночи женщины услышали на дворе необычный для этого времени шум и вышли во двор узнать, что произошло. От увиденного они ужаснулись: горел соседский дом. Они побежали туда и у самого окна услышали тихий крикРятуйте!. Это просил о помощи хозяин дома Николай Ящук.

Войти в дом через дверь Галина не смогла, они были охвачены огнем. Молодая женщина вытащила из колодца ведро воды, вылила его на себя, выбила окно и залезла в дом.

Я сначала помогла выбраться на улицу дочери хозяев, рассказала Галина, внутри все было в дыму. Я шла на человеческий голос и думала о том, чтобы огонь не испортил мне прическу.

Хозяин звал на помощь, а его жена в ужасе потеряла способность разговаривать. Медсестра помогла выбраться женщине на улицу. А когда начала вытаскивали из дома мужа, поняла, что сама не справится. Он, полупарализован, был очень тяжелым. Хорошо, что на помощь пришел некий человек. Вместе они и вытащили мужчину из дома. Что было дальше, спасительница уже не помнили, потому, наглотавшись дыма, сознание. Очнулась уже в реанимации. Помощником отважной женщины был сосед погорельцев Сергей Гульчук.

Нас разбудил сын, рассказал п.Сергий, мы бросились тушить огонь водой. Я боялся, что огонь перекинется на наше здание. Пожарные задерживались, потому железнодорожный переезд был перекрыт. Но они все же приехали и пожар потушили.

Дом пожарным удалось спасти, сгорели кухня и веранда, две комнаты и чердак закопченные. 66 летнего Николая Ящука, его жену Марию и дочь Оксану пока забрала к себе жить старшая дочь супругов Галина. Спасенные находятся в шоковом состоянии.

27 летняя Галина Кондрашова сутки провела в реанимационном отделении Здолбуновской райбольницы. следующий день, 3 апреля, ее перевели в терапевтическое отделение.

Галина раньше работала медсестрой в детской клинициОхматдит в Киеве, а последние пять лет работает медсестрой в Ровенской областной больнице. Ее муж Александр узнал о героическом поступке жены чуть не последним, он работает в Киеве. Когда позвонил на мобильный и спросил Галину, почему она не отвечает на звонки, услышал, что она находится в больнице. Узнав о причине, за которой она туда попала, Александр сперва растерялся, а потом отчитал, чем, мол, думала, когда в огонь лезла, ведь у них маленький сын. Но теперь Александр гордится женой.

Вероятно, спасатели подавать кандидатуру Галины Кондрашовой на участие во Всеукраинской акцииГерой спасатель года .

Жанна Пинчук.