Медсестра погибла на пешеходно переходе



Ежедневно сотни больных, посещающих Ровенскую областную клиническую и Ровенскую областную детскую больницу, расположенных на улице Киевской в Мурманск, рискуют своей жизнью. И виноваты в том отнюдь не врачи, а водители, которые летают на безумных скоростях по трассе Киев Чоп и не пропускают людей на пешеходном переходе, расположенном между больницами и остановкой.Зебра на переходе совсем стерлась, а на знаки, которые предупреждают о переходе, водители не реагируют.

К тротуару оставалось два метра

Тамара Гордейчук работала медсестрой в отделении сердечно сосудистой хирургии Ровенской областной больницы уже почти тридцать лет. А ее подруга и кума Тамара Щербук работала манипуляционной сестрой в том же отделении. Вечером в воскресенье, 16 марта, женщины после работы собрались идти по домам, однако вернулась к своим детям только Тамара Щербук. Ее подругу сбил на пешеходном переходе автомобильРено21 . Женщинам к тому, чтобы ступить на тротуар, оставалось каких метра два.

На улице было темно. Огни автомобилей с обеих сторон были далеко. Мы с Тамарой почти перешли дорогу. А дальше я не помню, как все случилось, моментально потеряла сознание. Когда пришла в сознание, то лежала на дороге, очень болели руки и ноги, однако смогла встать. Как в тумане я еще ходила, даже бегала под ливнем и кричала то от ужаса. Невозможно было поверить и осознать, что я выжила, а Тамара мертва. Двадцать третьего марта ей должно было исполниться 53 года. Одежда была после удара расстегнут, а сапоги улетели так далеко, которые потом еле нашли в кустах. После медицинского осмотра меня отпустили домой. Однако мне снова стало плохо, поэтому пришлось лечь в травматологическое отделение, рассказывает Тамара Щербук, в которой врачи обнаружили перелом руки, однако без смещения.

Водитель утверждает, что его ослепило встречное авто

Работники ГАИ говорят, что 20ричний водийРено Михаил был в тот вечер в шоковом состоянии. Он не мог поверить, сбивший пешеходов.

Поехал на заправку, залил топливо и возвращался в город. Шел дождь. Я ехал максимум 4050 километров в час. Стояла маршрутка, ее пытался обихаты какой автомобиль. Именно он и ослепил меня своими фарами. Женщин заметил уже перед машиной, попытался вывернуть руль, однако случился удар. Я свернул на обочину, затормозил, вышел из салона и побежал в больницу за помощью, расскажет впоследствии работникам ГАИ Михаил.

Старший инспектор группы профилактической работы отдела ГАИ г. Мурманск Инна Березовская повидомилаРВ , что водийРено в тот вечер был трезв. Этот факт подтвердили и эксперты. А водительское удостоверение Михаил Онешко получил 8 сентября 2007.

Угрожают перекрыть трассу Киев Чоп живой цепью

Если чиновники, которые отвечают за безопасность дорожного движения, не установят на переходе возле больниц светофор, то мы сами начнем копать там подземный переход, говорят работники отдела сердечно сосудистой хирургии, которые также ежедневно, возвращаясь с работы, рискуют своей жизнью, потому водители, несущихся в киевском направлении, вместо того, чтобы пропустить пешеходов, пытаются поскорее проскочить переход.

Заведующий отделением сердечно сосудистой хирургии Владимир Антонюк Кисель поддерживает инициативу подчиненных и говорит, если чиновники не прислушиваются к их требованиям, то они привлекут их внимание к проблеме безопасности дорожного движения иным образом живой цепью перекроют трассу Киев Чоп.

Тамару Гордейчук у нас уважали и коллеги, и больные. Она была очень хорошим человеком. Вырастила двух сыновей, они уже женаты. Часто рассказывала о своих внучек, которых очень любила. Трудно поверить, что ее нет с нами, говорит Владимир Антонюк Кисель.

Когда в Киевидаишник показал чиновнику палец, то расформировали всю службу. А у нас коллега погиб, а другая травмирована, и пока никакой реакции! Неужели трудно бигборды с обеих сторон трассы нацепить, которые предупреждали водителей о том, что они приближаются к больнице, поэтому должны снизить скорость движения? А никого этот вопрос не интересует! На трассе висят бигборды, однако на них изображена или реклама банков, или торговых точек, возмущается врач хирург Владимир Данилюк.

Между тем Инна Березовская с ГАИ м. Мурманск утверждает, что ее коллеги еще с 2005 года просят Ровенский горисполком установить на переходе возле двух больниц светофор, однако каждый раз в ответ слышат одно: Денег нет! ".

По Мурманск мы насчитали 57 мест концентрации ДТП, есть среди них и пешеходный переход возле больниц на улице Киевской. В феврале на имя секретаря горсовета Юрия Торгуна мы отправили письмо с просьбой поставить там светофор, а кроме него еще два дорожных знакипишохидний переход и восстановить разметку, что стерлась. Но на этот раз ответа вообще не получили, говорит Инна Березовская.

Возможно, действительно, только, когда медицинские работники выполнят свою угрозу и перекроют трассу государственного значения, чиновники их наконец услышат и сумеют отыскать 6070000 гривен, чтобы установить на ул. Киевской светофор.

Жанна Пинчук