Мечтал быть лесника, а ему предлагал стать вице-премьером



Фамилия Петра Прищепы молодому поколению мало о чем говорит: уже несколько лет у него спокойное и тихое жизни пенсионера. Те же, кому за сорок, не могут его не помнить: за 17 лет он был главным человеком на Ровенщине в сорок лет стал председателем областного совета, а впоследствии совмещал эту должность с постом руководителя обкома Компартии. Чиновничье долголетия Петра Прищепы объясняют тем, что он умел идти на компромиссы, никогда ни с кем откровенно не враждовал, хоть и был принципиальным человеком. Высокие должности его не особенно привлекали, хотя шансы дальнейшего карьерного роста были: в начале 90 х ему предлагали должность вице премьера в тогдашнем правительстве Витольда Фокина, но он отказался. Уметь вовремя уйти это тоже талант: в июле 1994 года п. Прищепа стал заместителем председателя областного совета, отказавшись от руководства в пользу Романа Василишина. этом году ему исполнилось семьдесят. Есть повод вспомнить пройденный жизненный путь.

У Петра Куприянович Прищепы позади жизни, полна разнообразных впечатлений, богатое на различные события, на встречи с интересными людьми. Да и сейчас, находясь на отдыхе, без работы не остается является советником председателя областного совета, а до недавнего времени работал и консультантом председателя облгосадминистрации. Поэтому на опыт чиновника ветерана и в наше время есть спрос. А еще активно участвует в работе областной ветеранской организации.

Где бы ни работал Петр Куприянович, всегда работа была в радость, он пытался использовать полнее возможность делать добро людям и они воздавали пониманием и поддержкой. Такие черты, как обязательность и трудолюбие, очевидно, передались ему по наследству от родителей.

Сам я из крестьянской семьи, из житомирского Полесья, рассказывает Петр Прищепа. Родители всю жизнь работали в колхозе: отец лесником, иметь хорошо разбиралась в пчеловодстве. Отец был хорошим, мягким по характеру, а мама очень требовательна и справедлива. Я не раз говорил: чтобы она была в то время председателем колхоза, а имела 4 класса образования, то этот колхоз был бина высоте .

Окончив семь классов школы, продолжил учебу во Львовском сельскохозяйственном техникуме, впоследствии поступил во Львовский сельскохозяйственный институт.

Примерно до четвертого курса учился на отлично, вспоминает Петр Прищепа. Был секретарем комсомольской организации. Имел первый разряд по штанге, поэтому мне предложили быть преподавателем кафедры физкультуры и дали 700 рублей оклада, кроме того, получал повышенную стипендию, вместе более тысячи, и нам с братом хватало. Мы родителей ненагружалы , но когда приезжали на каникулы в деревню, то набирали сухарей, которые мама специально сушила...

В детстве Петр Куприянович мечтал стать лесоводам, как отец. И хотя поступил в сельскохозяйственный, но дважды приходил к ректору лесотехнического института с просьбой перевести его в этот институт, однако ему отказали. Поэтому с дипломом агронома приехал Петр Прищепа на Ривненщину. Сначала работал главным агрономом в селе Дядьковичи Ровенского района. Потом были высшие должности. А как только ему исполнилось 29 лет, как избрали первым секретарем Корецкого райкома Компартии Украины. Он был самым молодым среди секретарей райкомов, а в молодости, как известно, замыслов и планов много, том, перелистывая страницы прожитой, Петр Куприянович говорит, что именно этот период жизни был самым лучшим:

Корец это моя молодость, годы становления меня как руководителя. Вспоминая те годы, могу с чистой совестью сказать, что несколько таки мне удалось сделать хорошего, прежде по ликвидации безработицы в районе, благоустройства колхозных ферм, развития районного центра. Не без моего участия была создана и известная Корецкая водолечебница. Вставал рано, приходил поздно, выходных у нас не было. Мы построили практически до каждого села дороги, в Корце тоже. Сделали тротуары, построили административное здание, ресторан, автовокзал.

Энтузиазм молодого человека заметили в области предложили должность секретаря обкома партии, в августе 1989 года Петра Прищепу избрали первым секретарем обкома КПУ, выборы были вызваны смертью Тараса Панасенко, который тогда занимал эту должность. Петр Прищепа вспоминает:

Могу лишь хорошо сказать о Тараса Ивановича Панасенко. Был чрезвычайно скромным, бескорыстной, простым человеком, не имел ни дачи, ни машины. Даже когда выезжали на охоту, то представьте, первый секретарь обкома партии брал с собой закуску, приготовленную женой, как и все остальные. И то, что он сделал для области за 17 лет, дай Бог каждому руководителю сделать. Во времена перестройки на него было много вылито негатива... Мол, не давал разрешения открыть Свято Воскресенский собор. Но на это нужно было разрешение из Киева. Люди же этого не знали. И пока это дело тянулось, собор открыли без разрешения.

Петр Прищепа не склонен идеализировать прошлое:

Моя жизнь прошла в той системе. Мы не можем идеализировать его, но не надо отбрасывать и только критиковать прошлые годы. Были, конечно, недостатки, но были и плюсы. Что бы там не говорили, при коммунистическом обществе была дисциплина, стабильность цен. Социальное обеспечение, которое было и которое сейчас, это небо и земля. Тогда была действительно социальная направленность бесплатное жилье, обучения, медицина. А сегодня у нас разграничение: одни богатые, слишком, другие очень бедные. Никуда не денешься, будут богаты, но надо, чтобы они честным трудом зарабатывали эти деньги.

Вспоминая августовские события 1991 года, которые изменили историю страны, Петр Прищепа рассказывает:

Утром по радио прозвучало сообщение о так называемый путч. Эта новость застала меня на отдыхе в Трускавце. Я звязався с Мурманск и узнал, что депутаты областного совета требуют проведения сессии для принятия резолюции. Уехал в Мурманск, встретился с председателями постоянных комиссий и было решено пока не собираться за неопределенности ситуации. Тогда же я и некоторые депутаты подписали заявление обращение о неподдержке так называемого путча. Разговоры в то время были разные. Киев в основном молчал, никаких указаний не поступало. Однако уже тогда было понятно, что Советский Союз распадется. И в этом немалую роль сыграли государственные и политические деятели, с которыми мне приходилось не раз встречаться ...

Несколько раз встречался лицом на лицу с Горбачевым. Приятных воспоминаний от этих встреч было мало. Хотя бы потому, что при разговоре он никогда не смотрел собеседнику в глаза, и никак нельзя было понять, или откровенно он говорит. А уже позже, когда произошла перестройка, то, общаясь с ним, было понятно из его выражению лица, что он не знал, что с той перестройкой делать, что делать вообще с государством, которую он завел в тупик.

Много раз встречался с Щербицким. Чрезвычайно порядочный, интеллигентный человек, требовательный руководитель. Когда приходил к нему на прием, он обязательно вставал, садился напротив и вел беседу. Разговаривать с ним было интересно, ибо он никогда не демонстрировал свое превосходство. И еще не любил непосвященных в своем деле руководителей. Как, кстати, и председатель Совета Министров Украины Ляшко, с которым я также часто встречался по работе. И Щербицкий, и Ляшко были чрезвычайно скромные люди, признавали только деловые отношения и приезжали в область без свиты, в сопровождении небольшого количества людей.

Да и сам Петр Прищепа всегда был человеком скромным и искренним, в быту без капризов, особых роскоши никогда не нуждался, имеет дом в так званомуцарському деревне в Мурманск довольно скромный по нынешним меркам. Единственное, о чем жалеет, что за постоянной занятости на работе мало внимания уделял своим сыновьям и жене:

Жена моя, Любовь Павловна-врач гинеколог, работала в Ровенском городском роддоме. Имею двух сыновей. Старший Виктор один из основателей компанииПульсар , младший Андрей тоже является работником этой компании. Оба женаты. Самая большая радость в нашем доме три внука. Имею первый ранг госслужащего, поэтому пенсию, конечно, несколько большую получаю.

...А вот детская мечта стать лесником сих пор не покидает его:

Если бы была возможность прожить еще одну жизнь, то уже наверняка стал бы лесником.

На его небольшом хозяйстве стоит теплица, в которой выращивают огурцы и помидоры. Растет на дворе у хозяев айва, а еще груши, которые сам прививал, персики, виноград. утрам, выходя на свое подвиря, внимательно осматривает каждое дерево, каждую веточку. Есть у Петра Куприянович и увлечения, которые помогают отвлечься от повседневных забот, отдохнуть и телом, и душой:

В молодости увлекался штангой и волейболом, участвовал в спортивных соревнованиях. Люблю охоту и рыбалку, собирать грибы в лесу. Кроме того, у меня большая библиотека, люблю почитать.

Жизнь Петра Прищепа это и целая эпоха в истории, в которой он был не последним человеком:

Я не жалею, проживший жизнь. Поверьте, не было у меня какой протекции, якоисьрукы . Я прожил честно, никогда взяток не брал, у меня и по сей день хорошие отношения с теми людьми, с которыми проработал много лет. Я очень верю в то, что придут к власти хозяева, патриоты, которые будут любить землю, заботиться о народе и государстве.

Руслана ХОМЕНЮК.

По материалам телепрограмиПочерк судьбы , которая выходит на канале РТВ в понедельник в 21.45, в воскресенье в 10.00 и 21.35.