Матвиенко на Совещание НЕ поехал, потому что ... верный Семенюк



Начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины в Ровенской области Виктор Матвиенко и не собирался участвовать в совещании, которую премьер министр Юлия Тимошенко и назначенном в. в. начальника ФГИУ Андрей Портнов планировали провести с руководителями региональных отделений во вторник. В борьбе между Президентом и премьер министром за влияние над ФГИУ п. Матвиенко выбрал сторону первого и поддерживает его версию: начальником Фонда остается социалистка Валентина Семенюк Самсоненко.

Напомним, совещание с руководителями региональных отделений премьер министр Украины Юлия Тимошенко сначала планировала провести 29 апреля, а затем перенесла ее на 6 мая. Говорят, она поручила главам облгосадминистраций обеспечить явку местных руководителей от ФГИУ. Секретариат Ющенко в долгу не остался. Как заявил Андрей Портнов, руководитель Секретариата Президента Виктор Балога разослал главам ОГА письмо со своим требованием: Довести до начальников региональных отделений ФГИУ, что на совещание к премьер министра не нужно ехать .

Комментарий

Виктор Матвиенко, начальник регионального отделения ФГИУ в Ровенской области:

Никакие официальные документы о проведении совещания ко мне как с ФГИУ, так и из Кабмина не поступали, а то, звучавшие отдельные заявления по телевизору... Также не было никакого давления со облгосадминистрации, никто мне ничего такого не говорил, скажем, чтобы мышцы чипроты. Единственное, заместитель председателя облгосадминистрации поинтересовался моим мнением по поводу противостояния первых лиц государства вокруг ФГИУ. Я же ответил, что, как начальник регионального отделения, служу исключительно народу и интересам, не играю ни в какие игры и вместе с вверенным мне коллективом добросовестно выполняем возложенные на нас обязанности. Доказательством тому служит, частности, тот факт, что с начала года наше региональное отделение направило в госбюджет почти 21 миллиона гривен.

Я не могу и не хочу давать оценок высшим должностным лицам государства, но все же замечу, что на сегодня легитимным начальником ФГИУ является не кто иной как Валентина Семенюк Самсоненко. Поскольку Президент Украины Виктор Ющенко своими указами отменил распоряжение Кабмина о ее отстранении от должности и о служебном расследовании его деятельности. Отстранение п. Семенюк Самсоненко от исполнения полномочий председателя ФГИУ опротестовала и Генеральная прокуратура Украины.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.