Матроскин любит срибнуПриму



Можно, в принципе, зайца научить курить , говорила героиня Лии Ахеджаковой в фильмиСлужбовий роман .

Бывший учитель иностранных языков Василий Кот, который живет в маленькой деревне Лешня Демидовского района, почти подтвердил слова известного киношного персонажа. Однако вместо зайца господин Василий за полтора года научил курить... своего кота Матроскина. На такое зрелище, говорит дрессировщик, совпадают посмотреть не только жители населенного пункта, но даже чиновники. Конечно, это не все, чем может похвастаться Матроскин он еще подает лапу и может гулять по улицам села, сидя на плече у своего хозяина. Причем все команды он понимает только на английском языке.

Господин Василий с осторожностью относится к новому хобби котика прежде чем давать ему сигареты, долгое время ихпрогривае на горячем котле. Никотин, как говорит господин Василий, испаряется и курить такиоброблени сигареты значительно безопаснее. Матроскин кот привередливый, потому курит обычно срибнуПриму . В среднем под частренувань хозяин дает коту по две три папиросы ежедневно.

Как потеплеет, господин Василий хочет научить своего питомца еще и плавать.

В семье Котов, кроме Матроскина, есть еще годовалый котик Марко, которого уже учат понимать французский и держать сигарету. Правда, прошлой неделе оказалось, что Марко кошка, поэтому и назвали ее Мартой. И о курении ей, очевидно, придется забыть.

После 17 лет преподавания в школе Василий занимается репетиторством, а свободное время посвящает дрессировке. Он так увлекся новым делом, что вскоре планирует приобрести еще с десяток породистых кошек и профессионально обучать их всевозможных выкрутасов. Говорит, что хочет превзойти самого Куклачева, кошачье шоу которого, по мнению сельского учителя, слишком примитивным.

Денис БУЛГАК.