Матери-героини получат награду один раз



Многодетным ровенчанка не все ясно относительно получения единовременного денежного вознаграждения, частности, какие документы и куда необходимо подать. Как отметила заместитель начальника отдела по вопросам приема государственных пособий управления труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома Наталья Нидзелик, такие вопросы возникли после того, как 9 января этого года был опубликован Указ Президента УкраиниПро одноразовом вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание УкраиниМаты героиня .

Это вознаграждение введена указом Президента с 1 января этого года, рассказала п. Нидзелик. Мать героиня это женщина, родившая и воспитавшая до восьмилетнего возраста пятьох и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, и это звание ей присвоено Указом Президента Украины. Выдвижение кандидатур на присвоение почетных званий осуществляется по месту работы лица трудовым коллективом независимо от формы собственности и хозяйствования. Если женщина не работает, ходатайство о присвоении почетного званняМаты героиня "в Мурманск готовит городское управление по делам семьи, молодежи и спорта. Такое вознаграждение будет выплачиваться всем женщинам, которым присвоено это звание, соответствии с Законом УкраиниПро государственных наградах Украины . Размер вознаграждения равен десятикратному прожиточному минимуму, установленном для трудоспособных лиц. состоянию на 1 января этого года прожиточный минимум составлял 633 грн.

Кабинету Министров поручено разработать и утвердить порядок выплаты единовременного вознаграждения, а также предусмотреть во время доработки проекта Закона УкраиниПро государственном бюджете Украины на 2008 год и в проектах закона о Государственном бюджете на последующие годы средства для финансирования расходов, связанных с выплатой вознаграждения. Поэтому более подробную информацию о выплате единовременного вознаграждения ожидаем после пересмотра Закона УкраиниПро государственном бюджете Украины на 2008 год .

Записала Оксана Колдун.