Матчуку в Гамбурге очень понравилось, а Польша ему не Европа



Гамбург, отдельная земля на территории Германии, признанной богатым регионом Евросоюза, председателю Ровенской облгосадминистрации Виктору Матчуку очень понравился: огромный порт, который обслуживает 100 тысяч работников, многие предприятия, банков и торговые обороты, превышающие годовой бюджет Украины. Наладить сотрудничество области с Гамбургом это тот золотой строчку в биографии, стремящегося себе записать Матчук. И ради которой он готовийще множество раз ездить и встречаться с кем угодно . Такой контракт, если его удастся подписать, по мнению Матчука, будет достоин многих других, вместе взятых, бодружба с богатым партнером всегда обещает больше, чем бедного с бедным .

Кроме протокольных встреч с консулами и Министров 6 7 декабря, делегация во главе с п.Матчуком 10 декабря побывала на предприятии корпорации Delphi, которое занимается производством систем для автомобилей. то такое хочет наладить на территории ровенского Индустриального парка и п.Матчук. Уже в следующем месяце, в январе 2008 го, к нам должны приехать представители департаментов корпорации, и если им все понравится и удастся сократить вдвое срок реализации проекта в нашей области, то на бывшей территории военного полигона, что между Мурманск и Костополем, может появиться завод по производству автомобильной электроники. Для привлечения Delphi, глава администрации даже пообещал средства государственной программы научить безработных необходимых специальностей и в течение года платить им, также государственные средства среднестатистическую в области зарплату. Но уже следующие два года таких работников, а их хотят привлечь не менее 2 тысяч, с работы не уволят, разве только за прогулы или пьянку.

Между тем слава о ровенская презентацию в Гамбурге дошла и до конкурентов Delphi сегодня в Праге Индустриальный парк им на ровенская делегация, но уже без Матчука, он не может так надолго отлучаться от государственных дел. На презентации должны быть и компании других профилей производства. А потому потенциальные инвесторы на размышления, как отметил Матчук, не более трех месяцев, а там, смотри, и не станет свободного места на полигоне.

...Дорога из Германии домой показалась голове не такой лучезарной. Ехать пришлось через всю Польшу на авто. Дороги Мариупольский Европе ему не понравились, а придорожный отель еще меньше.Ничого европейского , заметил он. Комнатка была необычно малым, стены из легкого дешевого материала, так что было слышно, как сосед по одной стеной сморкается носа, а по другой шаркает тапочками. И стоил такой ночлег недешево. А потом еще на польско украинской границе в Яготине Матчук простоял часов шесть. Словом, то был уже не Гамбург.

Светлана Федас.