Матчук советует зарабатывать на инфляции



Председатель Ровенской областной администрации Виктор Матчук считает, что пока инфляция в Украине набирает безумных обороты, крестьяне должны этим воспользоваться и улучшить свое финансовое положение.

Сегодня в Украине растут цены на продукты питания, констатировал господин Матчук. Это шанс для крестьян. В Ровенской нет таких промышленных гигантов, якКриворижсталь , зато у нас есть земля. Мы аграрная область. И если мы сейчас не воспользуемся инфляцией, то грош нам цена в базарный день. Потому такогобазарного дня , как в этом году, может, уже и не будет. Конечно, не очень красиво говорить о том, чтобы наживаться на чужой беде, но все равно кто на ней заработает. Пусть среди них будут люди, живущих в ровенских селах, а это 51% населения области.

Начальник главного управления агропромышленного развития Ривненской Александр Слободянюк подтверждает, что в этом году сельхозпроизводители действительно немножко увеличили свои доходы. Однако, с другой стороны, страдают те, кто покупает молоко или мясо, которое на протяжении последнего года значительно подорожало.

Если в прошлом году крестьянин сбывал литр молока по цене до одной гривни, то уже в этом году он его продает примерно за 1 грн. 60 коп, говорит господин Слободянюк. Такая же ситуация и с мясом, которое сейчас почти вдвое дороже, чем год назад. Позитивом является то, что сейчас для нужд области вдоволь молока, мяса и муки. А сахара произвели на 24 тысячи тонн больше потребности. Вообще, стоит сказать, что подорожание пищевых продуктов это общемировая тенденция, вызванной продовольственным кризисом. И в этих условиях Украина может сыграть большую роль.

Денис БУЛГАК.