Матчук призывает НЕ сдавать доллары заграбижницьким курсом



Председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук считает, что Нацбанк изменением курса доларатупо украл, вытащил у людей из кармана деньги . И призывает пока не обменивать свои долларовые сбережения на гривны.

В банках нашей области на депозитных вкладах сейчас 823 миллиона долларов, сообщил п.Матчук. Изменение курса доллара на 10% означает автоматически минус 82 миллиона от этой суммы. Но Нацбанк не является бизнес структурой и должен поддерживать стабильность национальной денежной единицы, а не идти по рыночному курсу. Нацбанк по своей сути является не банком, а резервной системой, которая должна регулировать курс имеющимися валютными ресурсами. Такие действия это зло и для страны, и для людей, ведь такими шагами экономика перейдет в состояние, в котором, мягко говоря, не идет о росте.

По словам п.Матчука, такие действия стимулировали импорт, снизили конкурентоспособность украинских товаров, ударили по отечественному производителю и отбили у потенциальных инвесторов желание налаживать у нас свое производство, поскольку при таких условиях стало выгоднее ввозить готовые товары. Однако он возлагает надежды на завтрашний расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, куда приглашены и руководство Нацбанка, и правительство в полном составе. Матчук прогнозирует, что ситуация стабилизируется.

Правительство должно быть без политических амбиций, резюмировал он, и должен ставить перед собой прагматические задачи, даже если они непопулярны. А мы настолько заигрались в политику, что страна постоянно находится в состоянии выборов, или тихой войны, которая дорого обходится людям. Между тем ни наша область, ни другие с начала года не получили ни копейки субвенции на одну программу, а это ремонт и строительство школ, фельдшерско акушерских пунктов, теплосетей и т.п..

Светлана Федас.