Матчук призывает крушит автоматы



Не могут справиться с нашествием игровых автоматов на Ровенщине местные чиновники и правоохранители. Хотя недавно за принятия обласнихлицензийних условий они получили возможность конфисковуватиодноруки бандиты, однако большинство игровых автоматов вновь возвращают владельцам за решения суда.

В разных районах и городах области располагаются 239 игровых залов, в которых и вне которых действуют около 2500 автоматов. Большая часть из них отбирает деньги именно у жителей областного центра. Первый заместитель главы Ровенской облгосадминистрации Юрий Благодир отчитался на Ровенщине и в дальнейшем массово устанавливают нелегальниодноруки бандиты . Владельцы их программируют на минимальный шанс выигрыша. Осведомленные утверждают, нередко вероятность выиграть составляет 15 процентов, однако многие автоматы запрограммированы исключительно на проигрыш, поэтому извлечь из них хоть копейку нереально.

Впрочем, людей, вменяемым доодноруких бандитов свои зарплаты, авто и даже квартиры, не уменьшается. А основной проблемой, с которой столкнулись правоохранители в борьбе с игорным бизнесом это возвращение изъятых автоматов их владельцам за решения суда.

Обычно конфискованные игровые автоматы возвращаются решениями, основанные на основе внутреннего убеждения судьи, говорит главный милиционер области Ярослав Голомша. Скажем, в Острожском районе изъяли 4 автомата, все потом были возвращены. В Костопольском районе 7 изъяли 4 вернули, в Сарненском 4 изъяли 2 вернули, в Дубенском 6 изъяли столько же вернули и т.д..

Однако председатель облгосадминистрации Виктор Матчук подозревает, что не только судья виноват в этом:

Возможно, сам правоохранитель, что составляет на месте протокол, заведомо по договоренности пишет его неправильно, чтобы потом не было проблем с возвратом, предположил руководитель области. Следует вообще те нелегальные автоматы крушить. Если посреди села стоит автомат без лицензий и даже сельский голова не знает, кто его владелец, то чего бы его просто не сокрушить или вывезти? Так хоть и владелец появится. А может, он и вообще не захочесвититися , чтобы проблем себе не нажить. Хотя общину спасем от игрового автомата.

Виктор Матчук предложил своим подчиненным не выдавать лицензии на игровые автоматы без согласования с местными органами самоуправления.

Как не захочет сельский совет или районная, чтобы в их населенном пункте находились автоматы, то мы и не дадим лицензию, несмотря на то, что у него будет разрешение из министерства и все документы, проинструктировал чиновников господин Матчук. Пусть владельцы оспаривают это в суде. Выигрывают тогда и предоставим разрешение. Пока так действовать, а дальше посмотрим, что будет.

Справка РО: По информации областного управления налоговой милиции, ежедневно один игровой автомат собирает около 1500 гривен от жителей Ровенщины. есть ежедневная выручка всех автоматов области достигает 4 миллионов гривен.

Денис БУЛГАК.