Матчук посоветовал уволить Шуфрича



Председатель облгосадминистрации Виктор Матчук возмущен тем, что Кабмин проигнорировал его ходатайство о выделении средств на возмещение убытков, нанесенных ураганом, пронесшегося Ровенской в ночь с 22 на 23 июля. Напомним, тогда за несколько часов выпала четверть месячных осадков, разрушены сотни жилых домов, обесточены 192 населенных пункта и уничтожено более 3 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и 200 гектаров лесных массивов.

В целом сумма убытков достигла почти 8 миллионов гривен, а уровень чрезвычайной ситуации, по выводам экспертной комиссии при Министерстве чрезвычайных ситуаций, заседавший 10 августа, был определен как региональный. Это позволяло рассчитывать на выделение средств для преодоления последствий бедствия из резервного фонда госбюджета. Однако через несколько недель Кабмин решил эту ситуацию отнести к местному уровню, а значит и денег из государственного бюджета Ровенской не видеть.

Виктор Матчук подчеркивает, что он был убежден компенсацию на преодоление последствий стихийного бедствия области выделят:

У меня на руках был протокол экспертной комиссии, согласно которому Ровенской области должны были выделить средства из государственного бюджета. Уже потом без всяких оснований, без заседаний комиссий, протоколов молча изменили уровень бедствия в области с регионального на местный и предложили решить вопрос за счет других источников финансирования. У меня тогда есть вопрос зачем тогда этот резервный фонд, зачем Министерство чрезвычайных ситуаций и для чего нужен государственный бюджет? Во вторник на заседании СНБО я предложил уволить министра МЧС Нестора Щуфрича, потому что за все время переездов через нашу область он ни разу не заехал на Ровенскую Полесья поскольку здесь телекамер не было. Для него человек, в которой беда, не имеет значения. Для него главное пиар. Я бы ему советовал быть скромнее. Потому, скажем, Президент прилетает в область на одном самолете, чтобы устроить визит премьер министра. Обычно используют два самолета, а министр по чрезвычайным ситуациям то прилетел на одном самолете в ровенский аэропорт, слетал на вертолете к Владимирца и обратно и улетел на уже другом арендованном американском самолете в Лондон. Поэтому проблема в данном случае не в деньгах, потому аренда этих самолетов, их обслуживание, оплата зарплаты экипажа стоит не меньше, чем та сумма, что нам нужна для возмещения убытков, которых нанесла непогода области. Мне министр финансов Николай Азаров на заседании СНБО сказал: приезжате, дарагой, и решай . Так я ему ответил, что не собираюсь приезжать к ним с чемоданом и падать на колени. Президент Виктор Ющенко поручил нам подготовить еще одно обращение к Кабмину, и мы будем и впредь добиваться принадлежащих нам средств.

Денис БУЛГАК.