Матчук Получил выговор от Президента и ... Пощечину от Губского



Председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук недавно разгневал Президента Виктора Ющенко и одного из богатейших олигархов Украины Богдана Губского. От Ющенко он получил выговор. От Губского обвинения во лжи.

Виктор Матчук, как оказалось, плохо работает с обращениями граждан на совещании с председателями местных госадминистраций Президент Украины раскритиковал работу Ровенской ОГА за значительные недостатки в организации работы в этой сфере и издал специальный указПро привлечении должностных лиц к ответственности . Ровенском руководителю особенно не повезло он один из двух вождей областей, которые получили от Ющенко выговор.

Однако это не все, чимвидзначився Матчук на встрече с Президентом. Рассказывая о выполнении социальных программ в области, частности по улучшению жилищных условий многодетных семей, председатель РОДА пожаловался, что далеко не все горят желанием участвовать в их реализации и назвал фамилию нардепа Губского, который нибитоумовно был закреплен за Ривненщиной.

Уже на следующий день в СМИ появилась ответ олигарха на слова Матчука, причем не совсем приятная: Матчук врет, как корова языком чешет , заявил господин Губский интернет сайтуPodrobnosti.ua . По его словам, председатель Ровенской ОГА сознательно солгал президенту относительно участия Губского в социальных программах на Ривненщине.Така поведение областного руководителя, говорит Губский, ярко свидетельствует о полной беспомощности в решении острых социальных проблем области , поэтому и предложил господину Матчуку пойти к нему на стажировку, чтобы научиться кропотливой работы по реализации соцпрограмм на селе. Пользуясь случаем, олигарх обвинил Матчука в бесплатной раздаче земли, чья стоимость достигает ста миллионов гривен, частным фирмам и поинтересовался, какие именно социальные программы внедряет ЗАТРеноме , которое не так давно возглавлял ровенский кормчий.

Виктор Матчук выговор от Президента комментировать отказался, а такой бурной реакциибютивця Богдана Губского вообще не ожидал.

Пресс служба РОГА ограничилась письменным объяснением конфликта:

Текст господина Губского написанный в манере, которую трудно назвать адекватной. Скорее жлобской. Дело в том, что в Украине по инициативе Президента Виктора Ющенко реализуется проект улучшения жилищных условий многодетных семей (на воспитании которых находится 10 и более детей). К проекту привлечены благотворители, предприниматели и меценаты, одним словом самые люди Украины. частности, среди условно закрепленных за Ривненщиной называлась фамилия депутата Губского. 4 февраля Виктор Матчук имел личную телефонный разговор с господином Губским по этому поводу. Во время разговора с народным депутатом губернатор Ровенщины объяснил причину своего звонка и спросил: принимать участие депутат в реализации социальных инициатив Президента в Ровенской? ". По словам Богдана Губского, никаких обращений или приглашений от Президента Украины относительно участия в этом проекте он не получал. Только бачивякийсь факс , но факсов он давно принципиально не читает. Более того, п. Губский высказал удивление, что его вообще кто-то может рассматривать как мецената или благотворителя в контексте построения жилья для многодетных. На прямой вопрос о своем участии в реализации социальной инициативы Президента в Ровенской п. Губский ответил категорическим отказом...

За продажу земель несельскохозяйственного назначения с аукционов на Ровенщине в 2007 году было получено в местные бюджеты в 12 раз больше, чем в 2006м. Благодаря усилиям Виктора Матчука с июля 2007 года в области заработал механизм исключительно аукционной продажи земель несельскохозяйственного использования за пределами населенных пунктов. Учитывая сознательное распространение п. Губским заведомо неправдивой информации, а также в связи с оскорбительной тональностью его сообщению, председатель Ровенской ОГА Виктор Матчук оставляет за собой право подать на Губского в суд. Он также советует депутату вести себя достойно и не притворяться бедненький .

Денис БУЛГАК.