Матчук не знает, кого увольнять



Словно кичась друг перед другом, Президент и премьер министр сокращают то советников, то работников аппарата, то количество служебных авто. И заявляют, что стоит сократить админзатраты и в регионах. Такие шаги, по мнению руководителей, сэкономят средства госбюджета. Прежде призывы касаются облгосадминистраций. Что по этому поводу думают в Ровенской ОГА,РВ поинтересовалось у ее главы Виктора Матчука.

Поступали к вам указания из Секретариата Президента, Кабмина о сокращении админрасходов облгосадминистрации?

Ни. Пока таких директив не поступало. Штатное расписание для областных государственных администраций формирует Кабинет Министров Украины. Поэтому ни увеличить, ни уменьшить штат самовольно не можем, даже если бы и хотели.

Но уже обнародованные факты, что в некоторых органах государственной власти, например, в Министерстве финансов, сократили штат на 10%.

Вопрос, или те 10% штата действительности нужны были. Возможно, там штатное расписание и так раздут. Как, скажем, в областном совете за несколько лет численность аппарата увеличили вдвое: с 26 до 52 человек. То, пожалуй, там точно стоит подумать, или оптимально сформирован штат.

Вы считаете штатную численность Ровенской облгосадминистрации оптимальной? Возможно, все же есть какие отделы, дублирующие функции других структур?

На сегодня не вижу лишних людей в администрации и не знаю, кого можно сократить. Я этот вопрос первым поставлю, если из Кабмина придет соответствующее постановление. Пусть они мне скажут, 10 процентов которых функций имею сократить. действительности под большим вопросом, что такое сокращение даст какую экономию. Ведь уволенным работникам придется еще некоторое время платить зарплату, другие социальные выплаты и отчисления. Это может дать какую мизерную экономию лишь через один финансовый год. К тому времени финансовый кризис уже закончится.

А какова ситуация в районных администрациях?

В районах мы вообще наблюдаем недоукомплектування администраций специалистами. Скажите, какой хороший специалист согласится работать на среднюю зарплату 800 гривен? Поэтому в райгосадминистрациях некого сокращать.

Если все же из Кабинета Министров придет такое указание сократить админзатраты на определенное количество процентов, вы будете его выполнять?

Сначала поставлю несколько конкретных вопросов, чтобы мне обосновали целесообразность этого шага. Кадры это самое ценное, что есть в администрациях. И избавляться от них крайне нецелесообразно.

Дополняет председателя ОГА Андрей Лавренчук, заместитель председателя руководитель аппарата администрации:

Оптимизировать работу нужно не урезанием расходов, а реорганизацией функций, которые выполняет та или иная структура. Сократить работников или отдел можно только, когда их полномочия возьмет на себя кто-то другой. В Ровенской областной государственной администрации численность штата существенно не отличается от других подобных по численности населения областей. В ОГА работает около 500 человек, в аппарате 105. Аппарат райгосадминистрации в среднем состоит из 28 36 человек, а вся численность вместе с отделами 80 100 работников.

Общался Денис БУЛГАК.