Матчук хочет закрыть школу?



Руководство Ровенской облгосадминистрации ищет, куда идут бюджетные средства, и размышляет над тем, нужны области маленькие школы.

О состоянии финансирования образования в области отчитался начальник управления образования Иван Ветров. Он сообщил, что с каждым годом в школах проводится все больше ремонтов, увеличивается компьютеризация сельских школ, строят новые учебные заведения, однако и проблем с условиями обучения хватает.

Сейчас в области действует 172 учебно воспитательные учреждения без водопровода и канализации, рассказал господин Ветров. Более полутора сотен школ до сих пор пользуются печным отоплением, 239 школ не имеют внутренних туалетов, еще 154 заведения не имеют столовых. Да и на завершение начатого строительства школ необходимы еще более ста миллионов гривен.

Зато глава РОГА Виктор Матчук заподозрил, что суммы на строительство учебных заведений местами слишком завышены. Ведь многие школы начали строить еще несколько лет назад, когда и стройматериалы были другие и технологии строительства отличались.

У нас есть начато строительство школы на 198 учащихся в с.Золотин Костопольского района. Там осталось выполнить 15 процентов работ за 1,05 млн. грн. приводит пример п. Матчук. И есть строительство школы в с. Калиновка Корецкого района всего на 30 мест. Там тоже только 15% работ осталось, но по смете туда надо вложить еще более 1,2 млн. грн. Кто вообще считает те средства, на что они будут расходоваться? Я прошу пересмотреть проектно сметную документацию. Ту школу на 30 человек можно достроить за значительно меньшую сумму. Похожая ситуация и с достройкой Шпанивськои школы, которая рассчитана на 600 мест, тогда как сейчас там учится лишь более двухсот учеников.

Обратил внимание господин Матчук и на отсутствие в учебных заведениях воды и туалетов (в свое время председатель облгосадминистрации отримавна орехи за это лично от президента):

Нужно детально все проанализировать и до 1 сентября хотя бы половину тех школ обеспечить водопроводом и туалетами. Но я уже размышляю, стоит ли вообще это делать, потому часто тратятся огромные средства на школы, куда ходят по 10 учеников. В то время как за 34 км есть нормальные большие заведения детей туда можно возить автобусами и они будут нормально учиться. Потому чему может научить в тех школах на 510 учащихся один и тот же учитель, который преподает и физкультуру, и астрономию, и украинский язык?

Как рассказал начальник управления образования господин Ветров, область имеет 53 школьных автобуса. Однако в этом году должны приобрести еще 16 автобусов за средства програмиШкильний автобус , 5 за средства районных бюджетов и 6 за средства проекта Всемирного банка.

Денис БУЛГАК.