Маршрутки уже не будут останавливать



Желтые и голубые шарики с написамиНи коррупции!, плакатиНе делайте нас нищими тает ограничивайте наши права такую необычную картину вблизи центральной елки можно было увидеть в прошлый четверг. Таким образом ровенские перевозчики начали, по их словам, всеукраинскую акцию протеста против постановления Кабмина, которая запрещает перевозить пассажиров в микроавтобусах, переработанных из грузовых. Несколько водителей и директоров предприятий перевозчиков, преимущественно тех, осуществляющих рейсы на Киев, вместе с женами и детьми пытались показать, что действия власти не только лишат их заработка, а создают большие проблемы и для самих граждан.

Однако если сначала протест был мирным, чуть позже перевозчики начали вести себя более агрессивно. Вблизи зоопарке они сначала блокировали патрульный автомобиль ГАИ, а потом начали его раскачивать именно работники Госавтоинспекции в течение нескольких недель зупинялинелегальни микроавтобусы, иногда выписывая штраф в 1700 гривен, а иногда и отбирая номера и высаживая пассажиров. В конфликт пришлось вмешаться начальнику ГАИ Ровенщины Николай Слободенюк только после общения с ним недовольны водители оставили патрульное авто в покое.

Спасти ситуацию попыталась прокуратура области. В пятницу она отозвала предписания, которые еще 12 декабря направила в адрес начальников территориального управления Глававтотрансинспекции и отделения ГАИ УМВД области об устранении нарушений требований к законодательству об автомобильном транспорте . Именно это предписание требовал обеспечения выполнения Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров. По сообщению пресс секретаря прокурора области Людмилы Суржук, это сделано в связи с тем, что в прокуратуру стало поступать много обращений как от перевозчиков, так и от обычных граждан.

Сегодня междугородние маршрутки ездят по привычным графиками, работники ГАИ их не останавливают. По словам заместителя председателя Союза водителей Валентина Демчука, существует договоренность, что до конца праздников проблем у перевозчиков не возникнет.

Мы направили письма всюду, куда можно премьер министру, министру внутренних дел, министру транспорта и др.., рассказывает Демчук. есть о проблеме уже знают. Сейчас мы периодически звязуемось с коллегами из других областей, спрашиваем, какая ситуация у них. И если до конца праздников, где до 25 января, проблему не решат на общегосударственном уровне, мы будем собирать людей под стенами Кабмина. Кстати, номерные знаки, которые гаишники изымали за определенные нарушения, например, за неправильную расстояние между сиденьями, уже вернули. Конечно, тем предпринимателям, которые эти недостатки устранили.

Андрей МАТВИИВ.