Маршрутчики воруют воду в города



Ко многим проблемам Мурманск, которые беспокоят его жителей и представителей власти, последнее время добавилась еще одна неправомерное использование уличных колонок для мойки автомобилей. Причем такое явление стало достаточно распространенным и вполне приемлемым для местных водителей. Уже по привычке ежесуточно утром и вечером вблизи уличных водоразборных колонок одна за другой выстраиваются авто, чтобы очиститься от грязи, накопившийся в течение последнего дня. Зато прилегающая территория от постоянного потока воды и грязи превращается в обыкновенное болото с тряпками, пластиковыми бутылками, моющими средствами.

Наибольшей популярнистювуличне мытья пользуется у водителей маршрутных такси города. Коммунальщики говорят, что перевозчики уже распределили между собой чуть ли не все зручнимийни точки , существующих в Мурманск. Следовательно ежедневно можно наблюдать за старательной работой автолюбителей Мойщиков на улицах Осипова, Дубенской, Добролюбова, Школьной и вблизи кладовищаНове . Всего же в городе расположены около 90 колонок.

Кроме маршруток, довольно часто можно увидеть, как в крупных объем несанкционированно берут воду из колонок и водители обычных легковых автомобилей и навитьфур . Конечно, не нравится ривенским коммунальным службам, которые решили с этим позорным явлением бороться и как можно быстрее принимать меры. Пока единственным методом является устройство працівникамиРівнеоблводоканалу рейдов на облюбованные автоперевозчиками места у колонок они хотя бы замечания нарушителям могут сделать. А уже в ближайшее время к таким проверкам присоединятся и представители правоохранительных органов и ГАИ.

Начальник аварийно диспетчерской службиРивнеоблводоканалу Виталий Ткачук эту проблему прокомментировал так:

Когда специализированные транспортные предприятия имели свои мойки, технические пункты обслуживания. Машины ночью мыли, а утром чистенькими они выезжали на маршрут. Сейчас совсем не так. Рейсы маршрутных такси завершаются поздно вечером. Водители уже знают все точки, где можно помыть машину: и в частных секторах, местах вблизи ровенских кладбищ, где стоят колонки, по ночам и утром они делают там настоящее болото. Это же и антисанитария, и местным жителям мешает. Мы в случае необходимости при выездах на места будем привлекать и представителей правоохранительных органов. При этом ответственность за несанкционированное использование уличных колонок должно лежать не только на водителях маршрутных такси, но и на их владельцах, подчеркнул п.Виталий и добавил, что вскоре к автоперевозчикам и их владельцев, нарушающих правила пользования водозаборами, будут применять штрафные санкции.

Михаил БОГУТА.