Марк Лищук: Тайский бокс это моя жизнь



Чемпион Португалии и Европы по тайскому боксу сейчас тренируется в Мурманск. Это бывший ученик ровенской СОШ № 3 Марк Лищук. Он вместе с семьей шесть лет назад уехал в Португалию, где увлекся одним из самых жестких видов единоборств. Сейчас Марку восемнадцать, в его активе 20 боев на профессиональном ринге, в которых он 19 выиграл и один поединок свел вничью.Тайсон именно под таким прозвищем выступает бывший ровенчанин.

Когда я жил в Мурманск, занимался боксом, участвовал в нескольких турнирах, рассказывает Марк Лищук. Переехав в Португалию, увлекся баскетболом. Потом начал качаться. Позже модным стал тайский бокс. Сейчас именно с ним связано всю мою жизнь. С 16 лет я на профессиональном ринге. За это время выиграл титул чемпиона Португалии и Европы. Сейчас готовлюсь к титульному бою в рамках одного интерконтинентального турнира. В предыдущем раунде я победил чемпиона Швеции, на очереди полуфинал.

Как ты оказался в Мурманск?

Я остаюсь гражданином Украины, хотя, когда ехал, был записан в мамином паспорте. И поэтому, когда мне исполнилось восемнадцать лет, встал вопрос об изготовлении собственного паспорта. По этим и приехал. Уже месяц здесь. Почти все документы готовы. Еще планирую сделать в Мурманск операцию на нос. После этого поеду опять в Португалию.

В Мурманск ты тренируешься вместе со спортсменами клубуСхид , как тебе уровень ровенских рукопашники?

Я тренируюсь в паре с Игорем Гуцалюк, это сильный боец чемпион Европы, призер чемпионата мира. Он хотя и не является профессионалом, впрочем, как партнер для тренировки меня вполне устраивает.

Чем еще, кроме тайского бокса, занимаешься?

Это мое главное занятие. Сейчас занимается тайским боксом моя семилетняя сестра, то я ее тренирую. По ночам работаю охранником. Как и все ребята моего возраста, люблю гулять, ходить на дискотеки.