Марчевский Посылает всех в прокуратуру



Бывший начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Ривненской области Валерий Марчевский не понимает недовольство жителей приватизированных общежитий по поводу решения суда о его восстановлении в должности и отвергает все их обвинения. Он уверяет, что когда руководил региональным отделением, приватизация ведомственных общежитий осуществлялась исключительно на законных основаниях. Если же, мол, у жителей впоследствии возникли какие-то проблемы, то им вместо сетовать безосновательно на п. Марчевского или суды, нужно поступать по закону требовать от прокуратуры защиты своих конституционных прав.

В 1993 году, когда происходила приватизация, действовали законодательные акте, согласно которым общежития предприятий включали в уставные фонды обществ, созданных на их базе, доказывает Валерий Марчевский. Никаких других разъяснены или постановлений Кабмина, которые бы говорили о другом, не было. За исключением отдельно урегулированных вопросов относительно приватизации государственного жилищного фонда. Поэтому, ввиду требований законодательства, положительно решались вопросы относительно приватизации или передачи в коммунальную собственность ровенских общежитий во время моего управления региональным отделением ФГИУ. При этом я всегда заботился прежде всего о жильцов общежитий, думал, как поступить лучше для них, в том числе ради их интересов направлял обращения в суд. Зато органы местного самоуправления часто интересы людей игнорировали.

Для примера, когда обанкротился Ровенский комбинат строительных материалов его общежития решили безвозмездно передать в коммунальную собственность города. Хозяйственный суд области даже принял два решения, которыми зобовязував городской совет это сделать, а она отказалась. Похожим Сарненская городской совет отказывалась брать в свою коммунальную собственность бывшее общежитие местного ПМК 6.

Теперь о проблемах жителей общежитий, как приватизированных, так и, находящихся в государственной собственности, но частично были сданы в аренду частным структурам. Люди решили знайтилегший путь и задались всячески обзывать п. Марчевского вместе с судьями, а прокуратуру почему не затрагивают. Между тем, им стоит пойти именно туда и пожаловаться, если те или иные владельцы общежития нарушают их права, скажем, отключают свет, отопления, запроваджуютьсадистський пропускной режим или же вообще хотят выселить. И если прокуроры города и области в действительности стоят на защите прав граждан, то внесут соответствующие предписания и все болезненные вопросы будут решены. А руководителям предприятий и учреждений, на балансе которых находятся общежития, я бы посоветовал, если трудно их содержать, пусть договариваются с городскими властями и передают их в коммунальную собственность.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.