Мандат напрокат



После удовлетворения заявлений депутатов облсовета Анатолия Француза и Эльбруса Абдуллаева избиратели Острога и Демидовского района имеют теперь только по два представителя своей территориальной общины в областном совете. Но вполне вероятно, что на сессии облсовета 20 апреля будет принято решение о проведении новых выборов в этих двух округах Вскоре станет известной и дата проведения выборов депутата облсовета в Кузнецовске - трагическая весть оттуда на прошлой неделе сообщила о смерти депутата Владимира Шевченко. Поэтому имеем целом три депутатские мандаты, соревнования за которые будут стоить областному бюджету 120 000 гривен.

Сегодня вряд ли кто может сказать, кого соблазнит идея получить полноценный депутатский мандат облсовета на неполноценный срок в чуть более шести месяцев. Всякий хлопоты с выборами, например, для бизнесменов слишком затратный и невыгодный. Вряд ли успеют проснуться местные ячейки различных партий. Возможно, найдутся авантюристы - самовыдвиженцы, которые ради острых ощущений попросят знакомых поддержать свою кандидатуру. Но все это версии, которые принадлежат скорее к избирательным курьезов, чем к политике. Гораздо более вероятной выглядит ситуация, когда на депутатские кресла начнут претендовать представители власти. А что - процедура знакомая, схема отработана. После неофициального утверждения кандидатуры в облгосадминистрации кандидат почти уверенно и вполне официально побеждает на выборах. Сомневаться в этом не приходится. Как и в том, что нынешним председателем ОГА в следующих малых выборах руководить не столько зависть к деяниям своего предшественника на посту, который сумел в облсовет провести добрую половину административной чиновничьей вертикали, а вполне трезвый расчет.

По непростом во всех отношениях и строптивых Кузнецовске может пойти заместитель председателя облгосадминистрации Степан Жданюк - жители города атомщиков хорошо помнят его в должности городского головы, высказывали неоднократно ему поддержку.

Демидовский район может поддержать как и своего молодого главу райгосадминистрации Петра Рухера, так и по традиции любого, на кого укажет властный перст из Мурманск. Острожаны тоже особо не пручатимуться. Их симпатии вполне может получить юрист Олег Ковальчук, один из заместителей председателя ОГА.

Вроде все ясно, однако мы не приняли во внимание одной фигуры, которая, выражаясь нешаховимы терминами, ходит, как хочет, и бьет другие фигуры тоже по своему усмотрению. Появление этой фигуры одинаково неожиданная и одинаково вероятна (и одинаково проходная) во всех трех избирательных округах. Речь идет о самом председателя облгосадминистрации Василия Червония, дырочка на лацкане пиджака которого до сих пор с нетерпением ожидает очередной депутатский значок.

Зачем же нашему пламенному борцу за народное счастье ничего не стоит облрадивський мандат, который даже неприкосновенности в случае чего не дает? Ответ станет понятной, если мы вспомним, что с первого сентября должны вступить в силу изменения в Конституцию и к этому же времени должен состояться законодательный перераспределение власти в пользу местных советов. Председатель областного совета станет руководить облисполкомом. Ко всему этому добавьте и энтузиазм правительства, с которым проводится административно-территориальная реформа, после которой, тоже не исключение, о Ровенскую область упоминаться только в учебниках истории. И если с укрупнением или измельчения областей до марта не справятся, то местные выборы, возможно, и перенесут. Ага, наш бедненький мандат начинает приобретать в этих обстоятельствах привлекательного блеска.

Наконец, просто убийственный факт - каждый владелец мандата имеет право стать председателем областного совета. Это, конечно, при условии, если предыдущем главе 40 депутатов выразят недоверие.

Через месяц господин Червоний докладывать господину Президенту о проделанной работе, до сих пор на местах, цитируем Виктора Ющенко, люди должны почувствовать улучшение. Еще через три месяца вызвать на президентский ковер уже не просто чиновника, а депутата, и еще через три месяца - председателя облсовета будет не так просто.

Сергей Штурхецкий