Малый сезон



Этих выходных один из немногих профессиональных культурных заведений Мурманск музыкально драматический театр закрывать свой очередной, уже 68 й театральный сезон. Как уже повелось, премьером, о которой, правда, руководство театра не рассказывает мол, для публики новый спектакль официально покажут осенью. Известно, что премерну постановку готовят на малую сцену. Собственно, прошлый театральный год ставсезоном малой сцены видимому, увлекшись празднованием вручения Национальной премии им. Шевченко, коллектив театрузабув подготовить для широкой публики несколько новых проектов, как это было раньше, презентовав только один спектакль. Именно это заставляет назвать прошедший сезон одним из самых неинтересных за последние годы.

Сначала о достижениях. Прошлый год был богатым для профессиональных актеров и режиссеров на деньги и премии. частности, одну областную маленькую и одну всеукраинскую большую. Из рук председателя ОГА Виктора Матчука в марте директор театра Владимир Петрив получил три тысячи гривен в виде Первой областной премии в области театрального искусства за виставуСуперникы . Произошло это через несколько недель после того, как непосредственный шеф кормчего области Виктор Ющенко пожал Петриву руку и вручил давно желанную Национальную премию им. Шевченко по виставуБерестечко , в которой Петров играет Богдана Хмельницкого. Премию исполнитель главной роли разделил с одиозным режиссер Александр Дзекун.

Можно по разному относиться к достаточно неоднозначной государственной премии, однако многие ровенских театральных зрителей соглашаются, щоБерестечко или не единственное светлое пятно в деятельности ровенского театра последних нескольких сезонов. Огромный по объему работы проект прошлого сезона продолжал получать положительные отзывы театральных знатоков, среди которых, как отмечалось, и комиссия по присуждению Шевченковской премии.

Другие новые постановки, мягко говоря, не впечатляли. Если не учитывать анонимной последней премьеры, с октября по июль актеры драмтеатра впервые показали лишь два спектакля для малой сцены: Нравственность пани Дульской с Линой Изаровой тазовсимсвижу Смех лангусты с Мариной Ярыш. Большая сцена увидела лишь одну премьеру, которую смело можно причислять к провалам года.Одкровення от Иоанна , поставлена по произведению современного украинского драматурга Анатолия Крыма, стремясь быть удивительно актуальной, стала удивительно скучной и неинтересной, прежде всего через будничность обрисованной картины истории крестьянина, который в современной Украины пытается заняться фермерством. Даже неординарные режиссерские ходы (постановщиком был Владимир Петров) не могли компенсировать целом политизированную спектакль.

Если позапрошлого театрального сезона коллектив театра пытался всячески популяризировать свою деятельность и делать ее интересной для зрителя (стоит лишь вспомнить открытие сезона с лимузинами и ковровой дорожкой), то прошлый год стал для публикизакритим . всяком администрация не только отказалась от начатых года три назад пресс конференций, но и вообще старалась избегать контактов с прессой. Единственным позитивным моментом стало открытие Интернет сайта www.dramteatr.rv.ua, который, правда, обновлялся только в роздилиРепертуар , да и то раз в несколько месяцев.