Люди окончательно испугаются банков



Доверие к банкам Украины подорвано непрофессиональными действиями власти, и затягивание с отменой моратория на досрочное изъятие депозитов может усугубить ситуацию, считает глава Совета Нацбанка Петр Порошенко.

Уничтожили это доверие непрофессиональными действиями власти за 2 3 месяца... Запад относительно замораживания депозитов не может быть длительным , сказал он в эфире телеканалуУкраина .

По его данным, в октябре отток депозитов из банковской системы составил 20 млрд. грн.Лише с начала октября 20 млрд. грн. изъято из банковской системы, потому что людей испугали , пояснил он.

Глава Совета НБУ подчеркнул, что для улучшения ситуации нужны решительные действия: целесообразно повысить гарантии по вкладам в банках, ограничить импорт на один год, привлечь кредит от Международного валютного фонда.

Кроме того, по его словам, необходимо установить государственный контроль над Проминвестбанком: для этой цели из госбюджета целесообразно выделить 1 млрд. грн. и поддержать его кредитами рефинансирования Нацбанка.

Относительно курсовой ситуации, Порошенко отметил, что поддержка национальной валюты за счет продажи валютных резервов несет существенные угрозы.Мы не можем курс держать исключительно золотовалютными резервами , подчеркнул он.