Люди, которы притягивают несчастья



Что такепечать неудачи на лице? Как бороться с депрессией во время финансового кризиса? На эти и другие вопросы отвечает психолог Нифонт Долгополов.

На Востоке есть напрямчитання по лицу . Эксперты утверждают, что существует такая категория людей, чьи обличчяпритягують к себе несчастья . ли эта теория реальные основания?

Есть такая фактологии: если человеку, ребенку систематически говорить, что она плохая, и предсказывать свои разнообразные несчастья, критиковать и т.д., то она начинает в этом поле негативной информации существовать. Если родители говорят: Чтоб ты сдох, лучше бы ты не родился; ты родился, хотя мы этого не хотели , то такие послания формируют принципия не нужен, у меня ничего не получится . Именно эти принципы, послание от родителей обычно вторично влияют на выражение лица...

Возьмем, например, историюПарфумер Зюскинда. Главный герой родился на рыбном рынке, его сразу бросили куда свалку. Он первично получил довольно жесткую программу: не требуется, твое место на помойке . Он справился с этим, создав собственный волшебный мир, совсем странный с точки зрения окружающей среды. В подобных ситуациях нужно постоянно вести строительство очень сложной системы выживания, чтобы хоть как-то справиться.

Все таки, если говорить о лице?..

На самом деле лицо таковые имеются. Когда к психотерапевту приходят разные люди с проблемами, то иногда на их лице жестко зафиксирован виразнещастя , бесперспективности, безнадежности и т.д.. связанные эти комплексы обычно с ранними детскими впечатлениями и, безусловно, сказываются на их жизни: семье, карьере и т.д..

Американский писатель Дейл Карнеги однажды озвучил секрет успешного общения. По его словам, он заключается в улыбке ...

Я бы сказал, что этот вопрос не улыбки. Ведь если у вас мрачный характер, а вы улыбаетесь, то, вообще, польза от этого небольшая. Чисто механическая улыбка быстро расшифровывается: собеседник понимает, что это всего лишефасад , и человек на самом деле относится к нему недоброжелательно...

Кстати, есть расхожая фраза, что японец улыбается, а потом всаживает чем. В японской культуре улыбка обязательна правилом хорошего тона: как бы ты ни относился к человеку и какие бы действия в отношении нее не хотел начать, ты должен улыбаться.

Секрет успешного общения кроется, скорее, в искренности и доброжелательности, которая действительно очень полезна. Если у вас есть какие-то претензии к человеку, их можно открыто выразить, если при этом вы показываете, что настроены по отношению к человеку доброжелательно, то она охотно выполнит любые какое ваше прошение.

У нас не принято улыбаться. Почему?

Когда приезжают иностранцы, они всегда спрашивают: Почему у вас такие люди хмурые сидят? ". У нас не принято поддерживать ценность радости. У нас, увы, принято хоронить положительные эмоции,щоб не позавидовали, чтобы не сглазили . Это не очень хорошие послания. Кстати, если говорить о общесоциальные нормы, тоусмихнени культуры , конечно, более психологически благополучные.

Многие связывает ситуацию финансовой нестабильности со всплеском уныния среди людей. Что бы вы могли посоветовать людям, чтобы они не впадали в уныние?

Если мы попадаем в печальный депрессивное состояние, наше сознание сужается, есть мы переходим в некоторый полюс, мы начинаем все видеть в мрачном свете. Но не следует забывать о принципе полярности. Нужно, чтобы человек по этому принципу рассматривал как плохие факты, так и преднамеренно, осознанно смотрела, какие красивые, перспективные вещи есть в ее жизни, какие у нее ресурсы продолжают оставаться. Потому что жизнь многогранна событие, в любой какой плохой момент всегда есть полярность.

Если мы убеждаем себя, что ничего плохого не происходит, когда в действительности это не так, в современной психологии это не очень приветствуется. Более сильным ходом считается признание негативных факторов в реальности и поиск положительных моментов, полярных им. Именно это восстанавливает наш баланс и душевное благополучие в любой которой ситуации.

Что нужно сделать прежде всего?

Важно понять,що я хочу, что для меня ценно, а жаль терять, но, в принципе, я без него проживу . Нужно более внимательно относиться к своим потребностям и по отношению к настоящему, и к будущему.

Многие люди привыкли к чему, и сама по себе утрата или боязнь утраты для них является сильным переживанием. Если быть внимательным к своим потребностям, планировать, управлять будущим, то выясняется, что такие потребности скорее надуманные или не такие значимые.

Такечищення своих потребностей и фокусировка энергии на том, чтобы реальные потребности удовлетворить в будущем, является полезной методикой. Тогда вы не будете париться по вопросам, примеру,мени урезали зарплату, стало меньше денег . Потому что вы подумаете: Меньше денег ... А нужно ли мне реально больше, и стоит за этого страдать? ". Если вам не хватает на то конкретное, то тогда нужно что-то делать, исправлять ситуацию. А в таком формулюваннипросто денег много или мало это не очень удачное психологическое формулировки. Более денег не означаекраще , если вы их не тратите на свои реальные потребности.

Какими методиками пользуются психологи, чтобы вывести человека из уныния?

Это зависит от причин негативных эмоций. Некоторые люди начинают грустить, переживать или беспокоиться из-за того, что произошло в прошлом, или потому, что произойдет в будущем.

Например, в последние месяцы словокриза стало высокочастотным. Даже если у людей все сейчас относительно хорошо, то все равно они начинают беспокоиться о будущем и думать,а что будет весной? и т.д.

Один из приемов это более приземленно жить в настоящем. не тянуть хвост каких страданий из прошлого и не придумывать какие-то события, которые могут произойти в будущем. Жить в некотором периоде актуальности, опираться на факты, происходящие сейчас. Во всяком случае, мы в силах влиять на настоящее. Страдать по прошлому дело неблагодарное хотя бы потому, что изменить его нельзя. Особенно одиночку. В психотерапии есть специальные приемы для этого, но это отдельная тема.

Так же и о будущем: мы вовсе не можем повлиять на то, что будет, примеру, весной 2009 года. Если это связано с настоящими событиями,яки увеличат мою безопасность сейчас , это будет полезно.

Первый прием это оградить себя от груза прошлого и страхов будущего.

Кстати, многие жалуются на то, что их мучают кошмары перед началом рабочей недели. Что бы вы могли посоветовать людям, которые боятся потерять работу?

Эта проблема не относится додалекого будущего . Это вполне может быть реальный страх, поскольку сокращение в фирмах действительности происходят.

Здесь важно опираться на факты, имеющиеся в настоящем. Есть две стратегии поддержания себя. Первое. На своей работе нужно более внимательно относиться к продукту своей деятельности. Кроме того, нужно быть внимательным к отношениям с руководством. Вы можете даже прямо задать вопрос руководителю: Есть у меня шансы уцелеть в такой социальной передряги? ".

Конечно, не все руководители организаций открыты, прямые люди. Иногда они заинтересованы в том, щобтемниты . Однако уже по типу ответа всегда можно получить некоторую информацию. Или вам скажут: Ну, не знаю, мы вам сообщим, пока работайте , но по интонации видно будет, что ничего положительного в этой ответа нет. А некоторые скажут наоборот: Нет, ни в коем случае не беспокойтесь, если вас эти меры и коснутся, то в последнюю очередь .

Следовательно, одна линия: быть больше в контакте с реальными фактами на работе и лучше выполнять свои обязанности. А вторая линия, если в действительности есть факты, согласно которым вероятность сокращения высокая, нужно как-то предвидеть события и просчитывать,куды я пойду, ли у меня какие-то варианты, ресурсы , подавать свое резюме в другие организации. есть интенсивно готовить себе площадку для будущего.

Аргументы и Факты.