Люди хотят знать, за что они платят



Уже более десяти лет подряд жители ровенской многоэтажки, что на ул. Фабричный, 24, вынуждены подниматься в свои квартиры по лестнице. Причина банальна поломанные лифты.

Руслан Линко живет вместе со своей женой и малолетним ребенком в этом доме уже более двух лет. За это время он не помнит и дня, чтобы лифт в его или в одном из двух соседних подъездов работал.

Проблемы с лифтами в нашем доме всегда. говорит господин Руслан. Соседи, живущих здесь дольше, говорят, что они не работают уже более десяти лет. Мы неоднократно обращались к руководству нашего объединения совладельцев, но там только разводили руками. Мол, будут средства, тогда и отремонтируем. Между тем мне и моей жене для того, чтобы погулять с ребенком на улице, приходится ежедневно спускаться, а затем подниматься с коляской пешком на седьмой этаж.

Кроме проблемы с лифтами, как говорит господин Линко, у них существуют постоянные проблемы с ремонтами подъездов и вывозом мусора. Если первую проблему жители пытаются решить самостоятельно, тратя собственные средства на ремонт своих этажей, то со второй у людей уже нет сил мириться. Постоянные горы мусора вблизи дома, бродячие собаки, крысы и вонь от мусора создают невыносимые условия для жизни.

Господин Линко не отрицает того, что у жителей дома есть задолженность по квартирной плате. Однако большинство из них старается коммунальные платежи делать вовремя. Даже несмотря на то, что необходимых коммунальных услуг они не получают. Поэтому людям интересно знать, которые руководство объединения совладельцев тратит полученные от них средства. Но ответа на этот вопрос жителям дома никто не дает.

Комментарии

Владимир Бугайчук, управляющий делами объединения спиввласникивАгава :

Проблема с лифтами у нас существует уже очень давно срок их эксплуатации составляет 25 лет, а нашем доме уже 27 лет. Капитальный ремонт одного такого лифта стоит 25 тысяч гривен. Разумеется, что наше объединение самостоятельно найти такие средства не может. Мы по этому поводу неоднократно обращались в управление жилищно коммунального хозяйства, но кроме обещаний, ничего не слышим. Заразживемо еще одной обещанием говорят, что до конца этого года должен поступить государственная субвенция и часть этих средств будет направлена на ремонт лифтов в нашем доме. Существуют у нас определенные проблемы с вывозом мусора. Наше общество задолжало КТП1728 полторы тысячи гривен за их услуги. Это небольшая сумма по сравнению с другими ЖКУ, где долги уже исчисляются десятками тысяч гривен. Поэтому машина вывозит мусор не трижды в неделю, как оговорено в договоре, а дважды. Что касается ремонтов подъездов, то люди их делают собственными силами. Средств на это у нас нет. Сумму квартирной платы руководство объединения совладельцев выставляет по своему усмотрению. Мы сделали ее такой, как по всему городу. Но даже несмотря на это, не все люди вовремя ее проплачивают. На сегодня задолженность составляет уже более 70 тысяч гривен. Мы судимся со злостными должниками, но желаемого результата не дает. бы мы получили эти средства, то без проблем могли бы сделать ремонт кровли, полностью отремонтировать подъезд, навести порядок на придомовой территории. Или направить средства на текущий ремонт инженерных сетей. А так средств хватает только на заработную плату работникам объединения и дворникам, которые ежедневно убирают территорию возле дома.

Юрий Собчук, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства:

В этом году из государственного бюджета на ремонт лифтов должен поступить 2 миллиона 250 тысяч гривен. Это специальная государственная программа, за счет которой мы планируем отремонтировать лифты в 170 домах города. В том числе и на фабричной, 24. Правда, когда именно эти средства поступят, пока неизвестно.

Влад ИСАЕВ.