Любовь Ковальчук Приехал из Германии, Чтобы возглавить перинатальные центр



Вопрос о создании в Мурманск перинатального центра медучреждения высшего квалификационного уровня, на который выделили из областного бюджета и уже ожидают средства гранта Еврокомиссии, наконец решился: областной совет принял устав перинатального центра и назначила на должность главного врача Любовь Ковальчук.

На протяжении последних трех лет п.Ковальчук постоянно проживал в Германии. Она вернулась в Мурманск, в свой колишнийкабинет (ведь перинатальный центр создан на базе родильного дома № 1, который п.Любов возглавляла последние пять лет до своего отъезда), по приглашению председателя облгосадминистрации Виктора Матчука.

По словам п.Ковальчук, заведение ближайшее время закроют на очередную профилактику, а со вступлением в должность главного врача она сразу приступит к решению всех юридических вопросов, потом помещение, котором более 40 лет, будут ремонтировать. На ремонт в областном бюджете 2008 предусмотрено 8 миллионов гривен. Только тогда Еврокомиссия может открыть грантовое финансирование: 300 тысяч евро предусмотрено на обеспечение заведения новой медицинской аппаратурой, еще 300 тысяч евро на создание телекоммуникационных центров и налаживание работы телекоммуникационных систем между центральными районными больницами пострадавших от Чернобыльской катастрофы районов и главными медицинскими учреждениями области.

Я понимаю, насколько болезненным остается вопрос сохранения рабочих мест, сказала п.Ковальчук. Штатного расписания пока нет, но сейчас могу сказать, что в центре будут работать только медики первого и высшего квалификационных уровней. Те, что сейчас работают в корпусе на ул. Драгоманова, насколько мне известно, будут обеспечены работой там, ведь городская власть якобы собирается сохранить профиль заведения: женская консультация с гинекологическим отделением и дневным стационаром.

Любовь Ковальчук выразила надежду, что месяца через три Ровенский перинатальный центр таки начнет свою работу, как и планировалось.

Светлана Федас.