Львовская рок-Гегемония



За деньги и дурак фестиваль сделает, а вы попробуйте так, как мы , эта фраза, сказанная одним из членов жюри Десятого рок фестивалюТарас Бульба , похоже, ежегодно становится лейтмотивом всего фестивальногобульбівського марафона. Ограниченный бюджет, который почти весь формируется из средств городского бюджета Дубна, и отсутствие мощных спонсоров не позволяют этому фестивалю в организационном плане хоть немного приблизиться к европейскому уровню. Но организаторов это, очевидно, не совсем волнует. Они говорят: Тарас Бульба единственный в Украине фестиваль, который ищет молодые рок таланты, а не привозит дорогих и уже розкрученихзирок . А потому есть живым и лучшим .

Тарасобульбивськ

Для Дубенскую владиТарас Бульба не только лишняя головная боль, кучи мусора и усиленная роботашвидкои и милицией, а также и певнафишка , которая позволяет городу быть известным хотя бы в среде рок музыкантов. Поэтому и финансирование проекта берет на себя городской совет, ее на афишах представляют якгенерального спонсора . свое время для экс Мэра Виталия Никитюка обещание возродить известный в 90 х годах фестиваль стала передвиборчоюродзинкою . Очевидно, у нового городского головы Леонида Дудка иного варианта, как продолжить дело своего предшественника, не было. Вот только разница между первыми фестивалями и нынешними существенная. Если ранишеТарас Бульба был явлением национально социальным, то теперь он превратился в чисто музыкальный проект, который вызывает интерес лишь у тех, кто музыку не просто слушает, а ею живет. А вот самым дубенчане приходится мириться с тем, что на три июльские дни обычный уклад города кардинально нарушается.

И даже слова городского головы о том, что ему не нравится тот контингент, который собирается в городе, изменить ситуацию не смогут шутку члены жюри фестиваля предлагают на несколько дней переименовывать Дубно наТарасобульбивськ , поскольку жителей этого нового города легко отличить от обычных людей по количеству металлических предметов на одежде, длиной волос, разрисованным лицом и почти всегда нетрезвым видом.

Зрители этой категории уТарасобульбивську живут преимущественно в неорганизованном палаточном городке близ полуразрушенного стадионуСпартак. Около сотни палаток, в которых ночью можеутрамбуватися человек семь (если это двухместная палатка), расположены хаотично. Никаких туалетов, только неподалеку стоит одна водная колонка, дерокеры (далеко не все) чистят зубы и моют головы. Харчуютьсячим Бог послал , основа рациона Мивина и сардельки. этом году появился даже свой, фирменный напиток ровенский пивзавод выпустил эксклюзивную партию пиваТарас Бульба исключительно на период фестиваля.

Главный развлекательный закладТарасобульбивська рок н ролльный барАльт . В небольшом и уютном баре часа с четвертой начинают выступать коллективы, которые либо только готовятся, или уже отпели (или видкричалы) свои песни на главной сцене.

Ближе к вечеру компаниипатлатих собираются справа от сцены. Обычные зрители, жители Дубна, в ту сторону стараются не ходить, опасаясь стать жертвоюбожевильних танцев раскомплексованно подростков.

В борьбе зхохлизмом ...

Для молодых рок гуртивБульба последние несколько лет это возможность засветиться перед коллегами по цеху и получить карт бланш на другие, фестивальные и клубные сцены. И, конечно, в случае победы, бесплатно записать альбом. Так было с минулимигран Приста франкивськоюКарною, киивськимОркестром Янки Козырь , который не вылезает из Европы, львовскими гуртамиНиагара таАнна, которые втусовци альтернативной музыки уже стализиркамы. Фестиваль 2007 такой шанс может дать еще одной львовской команде гуртовиКожному свое , который в прошлом году соревновался, но не выиграл.

На этот раз шансы у команды были значительно выше в музыкальном плане фестиваль ставлегшим , при отборе участников, а таких туров было аж три, жюри ориентировалось на более доступные массовому слушателю команды. Победа львовян вызвала у многих музыкантов конкурентов ироническую улыбку снова победили музыканты, приближенные к бессменного председателя жюри фестиваля львовянин Юрия Шарифова. Некоторые даже утверждал, будто прошлого года Шарифов обещал ребятам каждым свое в 2007 году вы обязательно победите. Как бы то ни было, но львовяне забрали себе еще и специальные призикращий вокал ,кращий барабанщик такращий клавишник. А Шарифов при этом оправдывался мол, середарбитрив значительно больше киевлян, а львовянин только он один, а потому никакой протекции здесь быть не может. Основную роль при определении победителя играет профессионализм и исполнительский уровень львовских музыкантов.

Еще один представитель Галичины, гуртСьоме Небо , оставил Дубно с двумя призами дипломом III степени и нагородоюкращий гитарист . Кроме этого, первая премия поехал Кременчуг вместе с гуртомPins , а вторая дисталасяважкому колективуSlap из Луцка. Член жюри Сергей Шишкин перевагузахиднякив объясняет просто у коллективов с Востока поняттяукраинський рок, идейный фундаментБульбы , ассоциируется зхохлизмом и суржиком. есть дляТараса Бульбы такие музыканты не клиенты.

НЕ нашхед лайнер

Английский музыкант Шон Карр, более известный в народе как зять Юлии Тимошенко, своей персоной сделал фестиваля большую рекламу. Посмотреть назиркового зятя , группа якогоDVS завершал фестиваль, собралась, пожалуй, рекордное количество зрителей по приблизительным подсчетам, свидетелями гала концерта стало от семи до десяти тысяч человек. Англо украинськабанда сыграла драйвово и качественно, Карр традиционно снял с себя одежду и за несколько минут успел промокнуть. После концерта, быстренько минуя толпу желающих прикоснуться дозиркы , солистDVS сел в авто и поехал в гостиницу, где в компании жены Евгении Тимошенко признался, что был поражен увиденным настолько ему понравилась атмосфера. А она вТарасобульбивську , по мнению некоторых знатоков, всегда соответствует духу рок н ролла.