Луценко побил Черновецкого в Секретариате Президента



В пятницу впервые в истории политики состоялась публичная потасовка высоких должностных лиц. К тому только в слухах жили рассказы о том, как где колисьЯнукович побил Медведчука абоХто отбил печень министру Х. А сейчас свидетелями событий была вся политическая элита.

В последний рабочий день недели в здании Секретариата Президента произошла стычка между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. Это произошло сразу после заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного земельным вопросам. По рассказам осведомленных джерелУкраинськои правды , во время заседания Совбеза Черновецкий обвинил Луценко, что тот угрожал посадить сына мэра Киева в тюрьму, а в обмен требовал землю в столице. Страсти на некоторое время удалось погасить. Уже когда Ющенко и Балога покинули зал заседаний, по свидетельствам очевидцев, Луценко ударил Черновецкого. По одной версии, Луценко нанес Черновецкому один удар в лицо, по другой ударил его дважды, в том числе ниже пояса. Черновецкий уже не впервые является участником политических боев. В парламенте четвертого созыва с его участием состоялась потасовка с Григорием Суркисом. Позднее мэрия распространила заявление Черновецкого в связи с этими событиями. Он сообщил, что после нападения со стороны Луценко будет добиваться возбуждения уголовного дела против него.

Сегодня на заседании СНБОУ, в присутствии губернаторов и других высокопоставленных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого , сказано в заявлении.Здоровю киевского городского головы нанесен ущерб, в данный момент ему оказана первая медицинская помощь и он находится под наблюдением врача , также говорится в документе.За факту беспрецедентного для чиновника такого ранга криминального преступления будет немедленно возбуждено уголовное дело , говорится в сообщении.Така дикарское поведение позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такийбеспредел и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина (Луценко) ожидает или психушка, или тюрьма , заявил Черновецкий.

Подробности этих событий стали известны во время эфира програмиСвобода с Савиком Шустером . Заместитель Черновецкого Ирэна Кильчицкая рассказала, что увидела в мэрии.Я зашла в приемную Леонида Михайловича. У него вся левая сторона лица Была полностью в ссадинах и в крови, вызывалы скорую. Я спросила: Что случилось? ". Леонид Михайлович ответил: Это сделал Луценко прямо на официальном заседании СНБОУ, в присутствии всех , сказала она. По словам Кильчицкой, бригада врачей работала с мэром Киевамайже два часа .

В свою очередь советник Луценко нардеп Геннадий Москаль посоветовал не драматизировать ситуацию, оскилькидвое взрослых мужчин не нашли после заседания СНБОУ .На Совете национальной безопасности рассматривался земельный вопрос. Вы знаете, которое оно болезненно... Когда два мужика повздорили... и выносить это на усмотрение всей Украине? удивился Москаль.Через те действия, которые делает мэр Киева, в в любой кого могут сдать нервы. оправдывал он Луценко. Кто не знает, что в Киеве вся земля передается на подставные лица за копейки? ". По словам Москаля, по Уголовному кодексу это квалифицируется яксправа частного обвинения .Колы Черновецкий начал обзывать президента... Извините, начал обзывать министра внутренних дел, приплюсовывать ему, что он (Луценко) преследовал его сына... Это была чисто мужской разговор... Только слабые на голову мужчины выясняют отношения разными заявлениями, щохтось кого посадит , начал упрекать Черновецкого Москаль.Та сколько с вас не зясовувалы таким образом отношения? обратился он к аудитории. И кто не знает, кто такой Черновецкий? Возьмите учебник по наркомании и посмотрите повадки наркомана. Кто не тянет язык, когда выступает по телевидению? ". На этих словах выступления Москаля в эфире началась перепалка. Инна Богословская начала выкрикивать с места, на что Москаль спросил, ли она взяла на себя функции ведущей программы. Когда советник Луценко продолжил выступление, Богословская забросила ему, что он не смотрит в глаза. На этом Москаль заявил: Посмотрите на себя в зеркало!. итоге, Москаль заявил, щомужикы должны подать друг другу руку и не делать ток шоу на всю Украину .

Затем слово взяла бывшая член правительства Александра Кужель, взявшейся разоблачать Луценко воспоминаниями о 1990 е годы: Когда Цей мальчик (Луценко) Был советником Пустовойтенко, а я функционировала Главой Госкомитета предпринимательства, он позвонил мне и сказал: Немедленно выдать кредит мне и моему брату . Я отказалась, на что Луценко мне пообещал: Ну, я тебя устройства!. Слава Богу, папа Луценко Был жил и извинился . Ее поддержала Инна Богословская: Политик такого ранга как министр внутренних дел не может так себя вести в официально учреждении. Если сегодня это будет прощено, то завтра любой парень, Который изобьет второй или толкнет под машину, будет считать, что вправе так поступить. И должна наступит вторая ответственность уголовная .

В свою очередь, министр Алексей Кучеренко на упреки об ответственности, которую должен понести Луценко, вспомнил инцидент при участии Василия Цушко во время политического кризиса прошлого года: Мы все видели, как другой министр выбивал двери в Генпрокуратуре ".

Когда обстановка в студии дошла до точки кипения, ведущий предложил закрыть обсуждение темы драки между Луценко и Черновецким.

После этого в эфир каналуИнтер поочередно позвонили оба участника этого инцидента Луценко и Черновецкий. Сначала Луценко рассказал о ходе событий на заседании Совбеза:

Я привел примеры земельногобеспределу и разворовывания тысяч гектаров земли в Киеве, не называя фамилии мэра. Я говорил о примерах в Киевской области и Крыму. Я предложил, чтобы Генпрокуратура возбуждала уголовные дела и налагала арест на эти спорные земли, чтобы они не переходили в руки проходимцев.

После этого взял слово Черновецкий, который сказал дословно:

Виктор Андреевич, Луценко требовал у меня землю якобы для милиционеров и если я не дам обещал арестовать моего сына . Я был в шоке. Я встречался с Черновецким два раза на сессии в Киевсовете и у меня в кабинете. Еще до выборов, когда он был избран, он звонил мне и сообщил: бывший прокурор Киева давит на милиционера, чтобы он арестовал перед выборами его сына Степана Черновецкого в подозрении к афериЕлита Центр . Я тогда сказал: господин Черновецкий, мой принцип я с детьми не воюю. И я дал команду допросить Степана Черновецкого после выборов . И сегодня он грубо использовал это, сделал из белого черное. После того прошло 20 минут, заседание СНБОУ завершилось. Президент поблагодарил за плодотворную работу и вместе с руководителями отошел. Я позвал Черновецкого и сказал ему, что он лгун и просто подлюга, потому что так нормальные люди не поступают. Я поступил по человечески, ибо знаю, что даже сицилийская мафия не воюет с детьми, а тем более украинская власть. А за это я получил удар в спину гнусного нечестного обвинения. После этого господин Черновецкий, как он ведет себя всю жизнь, коварно ударил ногой меня по колену, которое болит со времен Майдана. Я только что заезжал в больницу и сделал все действия, чтобы это зафиксировать. В ответ я дал пощечину Черновецкому. Это видели все губернаторы. Открытой ладонью я дал мужскую пощечину! Я не буду извиняться так считаю, что это абсолютно подлый поступок: оговаривать меня за то, что я не делал. Но подло при этом прятаться за спину президента. И подло бить мужчину по коленке под столом. Я знаю, кто так делает! Зэки в тюрьмах так делают! Очевидно, господину Черновецкому понадобится такая привычка только в других местах. Он купит сейчас врачей, купит справку. Но я останусь Луценко и не буду извиняться перед мерзавцами и ворами.

После этого в эфир телефону вышел Черновецкий, который сообщил, что сейчас чувствует себенормально , и изложил свою версию событий:

На заседании СНБОУ я выступили с инициативой, Чтобы земельные участки НЕ крались. (...) Я сказал, Обращаясь к Президенту, что есть еще один канал давления на глав администраций и мэров городов. Это нечестны силовые руководители, которы, Работая с жуликами инвесторами, якобы вот милиционеров, которы нуждаются в квартирах, требуют отведения участков, НЕ положенных по закону. Я сказал, что Луценко в присутствии четырех человек вымогал у меня земельный участок стоимостью Несколько миллионов долларов. И на мой отказ он угрожал посадить сына. После заседания СНБОУ он выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которыми мужчины обычно гордятся, и ударил кулаком в лицо. И его тут же оттеснилы Несколько глав администраций. Вот представьте, а если бы это Был не я? Кто бы поднял Этот вопрос, если бы завтра приняли и избили любого ... Министр внутренних дел! Я, естественно, потянулся дать ему сдачи, но мне такая возможность не представилась. Это же кошмар, когда министр в присутствии всех главных лиц в стране бьет кулаком в лицо и в пах мэра одного их городов. Я не дам ему земли, и пусть Он не обращается больше с этим вопросом. Но это настоящий кошмар, мне больше нечего сказать!

Украинская правда