Литвин предусматривает возможность фальсификаций



В минувшую субботу в Мурманск приехал Владимир Литвин бывший председатель Верховной Рады Украины, а ныне лидер Народной партии Украины. Владимир Литвин не скрывал, что визит его связан с предвыборной агитацией. Правда, теперь, как заверил господин Литвин, она будет построена на других принципах основном на личном общении с избирателями. Что он и продемонстрировал на рынке и в домах культуры в Сарнах, в Дубровицы и Кузнецовске. Кроме того, экс спикер в воскресенье, пообщавшись с ривенским журналистами, выехал на празднование 356 й годовщины битвы под Берестечком в заповидникаКозацьки Могилы .

Я за Ровенскую особо не переживаю, отметил Владимир Литвин. На сегодня она представлена от нашей партии двумя заместителями председателя областной государственной администрации и заместителем городского головы. Кроме того, как в областной, так и в городском советах от нашей партии есть две хоть и небольшие, но фракции. есть наши представители, хотя и в ограниченном количестве, все же при власти и имеют возможность работать для избирателей.

Больше, по словам господина Литвина, он проникается возможными фальсификациями в ходе досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Как показала практика предыдущих выборов, на которых Блок Литвина не смог даже преодолеть трехпроцентный барьер, главное не процесс голосования, а сохранение уже полученных результатов выборов.

На прошлых выборах в Житомирской мы набрали всего 900 голосов, вспоминает господин Литвин. Я настоял пересчитать бюллетени, пообещав, что эта информация никуда не выйдет, и оказалось, что у нас урезали 10 тысяч голосов. Такие нарушения были везде. В том числе и на Ровенщине. Поэтому оснований для пересчета голосов было больше, чем во время третьего тура президентских выборов. целом, по неофициальной информации, наш блок тогда набрал 4,7% голосов, но за фальсификаций ни один из наших представителей так и не смог попасть в Верховную Раду.

Сейчас, по словам экс спикера, партия уже сформировала свои предвыборные списки. Характерно, что список ровенских кандидатов от Народной партии Украины в Верховную Раду этот раз значительно расширился. В его перечень попало сразу семь местных представителей партии. Среди них хорошо известные ровенчанам заместитель городского председателя Мурманск Светлана Богатырчук Кривко, заместитель председателя ОГА Юрий Благодир и депутат предыдущих созывов Николай Шершун. Правда, какие места они получат, еще окончательно не известно. Как отметил господин Литвин, ведутся переговоры с другими партиями и не исключено, что уже в ближайшее время будет создан общий блок.

Влад ИСАЕВ.