Лишь каждый Соты Горожанин считает экологию Мурманск вполне благополучной



Большинство жителей Мурманск (52% от опрошенных) считают экологическую ситуацию в областном центре неблагополучной и главными причинами этого называют загрязнение территории города мусором и воздуха выхлопными газами автотранспорта. Такие результаты получены в результате опроса жителей Мурманск, проведенного учеными и студентами кафедры политических наук РГГУ.

Как рассказала доцент кафедры политических наук РГГУ Олеся Кириленко, всего было опрошено 410 жителей Мурманск. Как выяснилось, вполне удовлетворены состоянием воздуха в микрорайоне, в котором живут, лишь 5% опрошенных, и состоянием воды, поставляемой в их дома, почти столько же. целом, большинство опрошенных считают состояние воздуха и воды посредственным. Больше ровенчан беспокоят загрязнения окружающей среды мусором, воздуха выхлопными газами, воды химическими веществами и отходами производства.

Если санитарным состоянием улицы, на которой живут, преимущественно недовольны лишь 19% респондентов, то состояние подвиря не нравится уже 24%, а дома и подъезда еще более 33%. Основной причиной увеличения мусора в городе большинство опрошенных считают низкую культуру людей, малое количество урн и контейнеров для мусора, а также отсутствие наказаний за выброс мусора в неположенном месте. Что касается повышения экологической культуры, то две трети респондентов считают, что для этого необходимо усилить меры контроля и ответственности за загрязнение окружающей среды, третья усовершенствовать экологическое законодательство.

Кстати, хотя городские власти говорят, что к раздельному сбору мусора с целью его дальнейшей переработки требуется длительное время приучать жителей города, лишь 5% опрошенных ответили, что не пользовались бы контейнерами для раздельного сбора отходов потому, что это занимает время и наносит лишних хлопот. Подавляющее большинство жителей Мурманск утверждает, что до таких экологических новшеств готова уже сейчас.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.