Ли остановят чиновники маршрутки?



Более девяти человек не собираться и без согласования с ГАИ не ехать такой краткое содержание очередного новшества транспортных чиновников, которое может серьезно повлиять на ровенчан, которые уже привыкли с относительным комфортом добираться с помощью маршруток в Киев. итоге, если даже вы с друзьями просто решили выехать на природу или, скажем, на свадьбу, строгая инструкция (она вступит в силу уже в следующую среду) говорит: за несколько дней до поездки водитель маршрутки должен согласовать в Головтрансавтоинспекции и ГАИ маршрут, пройтивизуальний техосмотр. Более того, водитель должен показать квитанции о том, что за поездку ему уже заплатили. А потом смирно ждать в течение двух дней решение: позволят ему поездку или нет.

Весь этот бюрократический порядок призван, как считают чиновники,забезпечиты безопасность перевозок при осуществлении пассажирских рейсов . Цель, конечно, благородная, бы не однеале новые требования значительно затрудняют или вообще делают невозможным организацию перевозок на заказ. А поскольку большинство перевозчиков работают именно таким образом, нововведения горячей поддержки среди украинских перевозчиков не нашло. Напротив, сегодня, 26 июля, происходит всеукраинская акция протеста перевозчиков против кабминивськихвимог обеспечения безопасности . К проявлению неповиновения присоединились и ровенские перевозчики, которые также в один голос заявляют, что новые условия загонят их в банкротстве, а пассажиры больше не смогут быстро добраться до нужного им места.

В Глававтотрансинспекции уверяют, что проверки и получения согласования на осуществление рейсов будет бесплатным, однако, убежден председатель Союза водителей Сергей Овчинников, правительство вскоре разработает механизм, что заставит водителей платить и за это. А почему бы и нет дополнительные средства никогда не помешают. Вот и стоимость лицензии для таксистов раз подняли, и знерегулярникив отныне грошикоситимуть. Следовательно чиновники в выигрыше.

Кто проиграет от этого всего? Видимо, таки пассажиры, поскольку большинство автоперевозчиков на заказ, действующих в Мурманск, являются нерегулярными (исключение составляет лишеШалена черепаха ). По словам местных перевозчиков, такое осложнение процедуры осуществления рейса непременно повлечет пассажирское перегрузки и повышение цены на билет. Сегодня, по разным подсчетам, только из Мурманск в Киев осуществляется около 60 рейсов в сутки, и даже этого не хватает, чтобы удовлетворить потребности жителей Мурманск. Успокоить же граждан можно лишь тем, что создатели правовых новелл установили, что только ритуальные перевозки согласований не требуют. всяком случае, пока...

Денис БУЛГАК.