Лина Костенко приедет на премьеру Берестечко



Известная украинская поэтесса Лина Костенко через две недели посетит Мурманске, чтобы быть лично присутствовать на премьере спектакля Ровенского драматического театра Берестечко по одноименной поэме одной из ярчайших личностей в украинской литературе ХХ столетия известная своим сложным характером и нелюбовью к публичным мероприятий Лина Костенко согласилась приехать на премьеру некоторой степени благодаря постановщику масштабного проекта Ровенского театра - заслуженному деятелю искусств России Александру Дзекуну Еще одним почетным гостем вечера будет министр культуры Украины Оксана Билозир.

Премьера спектакля, которая рассказывает о моментах жизни гетмана Богдана Хмельницкого (его роль исполнит Владимир Петров), намеченная на 24 и 25 июля - примерно в эти дни в 1651 году закончилась Берестецкая битва, которая стала наибольшей поражением украинских войск в освободительной борьбе XVII столетия. Собственно, именно о том, как переживал это поражение гетман, преодолевая сложную психологический кризис, и рассказывает постановщик Александр Дзекун. Он несколько месяцев работал над поэмой, готовя его для сценического воплощения и сокращая, поскольку в полном варианте спектакль продолжалась бы часов девять. Зато, текст остался поэтическим и довольно длинным, пока авторы постановки не знают, сколько времени точно она продлится. Но уже уверены, что всеукраинская премьера станет знаменательным событием для театральной Украины, на которую приедет много критиков и знатоков театра. Поскольку сама историческое событие отличались своей грандиозности, авторы посвященного ей события тоже решили не мелочиться, о масштаб Берестечко свидетельствует и его бюджет - около ста тысяч гривен будет потрачено на оригинальные костюмы, декорации и т.д. При этом билеты не будут пугать дороговизне - на премьеру они будут стоить от 5 до 25 гривен.

Через месяц после премьеры Ровенская актеры поедут в Киев, где накануне Дня независимости играть спектакль в Национальной опере.