Лифтовикисваряться



Пожаловалось на недобросовестную конкуренцию в Антимонопольный комитет ТОВАрм Эко , занимающейся в Мурманск капитальным ремонтом лифтов. Руководство предприятия обвиняет конкурента ДПЛифтсервис МПЛеда в распространении в прессе недостоверной информации.

ТОВАрм Эко уже второй год подряд осуществляет в Мурманск капитальный ремонт лифтов. Как пояснил начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, это ривненское предприятие, которое до сих пор занималось продажей запчастей к лифтам, привлекли к ремонтам, поскольку в городе очень много лифтов простаивало. Ведь у них срок эксплуатации превысил 1925. Так, примеру, в начале этого года таких лифтов было 135 и все они требовали капитального ремонта. Предприятия ВАТРивнелифт и ДПЛифтсервис МПЛеда , которые только вдвоем недавно ремонтировали ровенские лифты, по словам главного коммунальщика города, не успевали вовремя это делать. Появление нового конкурента и вызвала конфликт.

Нам пожаловались на то, что руководитель ДПЛифтсервис МПЛеда на страницах газет утверждает, что пидприемствоАрм Эко нечестно выиграло тендер на осуществление ремонтов лифтов, некачественно выполняет ремонтные работы, через что лифты часто ломаются, а жители вынуждены жаловаться на это до ЖКУ, рассказал заместитель председателя территориального отделения Антимонопольного комитета Виктор Боденчук.

Стороны конфликта имеют свой взгляд на ситуацию, сложившейся.

Говорит директор ТОВАрм Эко Роман Стасюк:

Наше предприятие существует уже пять лет. сих пор мы занимались торговлей запчастями к лифтам. Но в прошлом году ровенские лифтовиков от участия в тендере на ремонт лифтов отказались, поскольку тендером выдвигались высокие требования, чем прежде. Поэтому заняться ремонтами попросили нас. Однако уЛифтсервиси переживают, что мы отберем их кусок хлеба, поэтому и распространяют о нас недостоверную информацию. Через ее появление у нас на предприятии с начала года было уже шесть проверок из различных инстанций. Правда, одна из них не выявила нарушений.

Относительно нашего выигрыша тендера на выполнение ремонтов лифтов, то у власти сейчас есть возможность выбирать, с кем работать. Так, 80% лифтов Украине сделаны на белорусском заводиМогильовлифтмаш . Наше предприятие является единственным торговым представителем этого завода в западном регионе Украины. Разумеется, что наши запчасти к лифтам поэтому дешевле, а другие ровенские предприятия, ремонтирующих лифты, вынуждены запчасти перекупать по более высокой цене. Поэтому мы предложили властям свои услуги по ремонту лифтов почти на 20% дешевле, чем наши конкуренты. Во время последнего тендера это позволило сэкономить 187 тысяч гривен городского бюджета. Однако власти сейчас, чтобы лифтовиков не конфликтовали, отказывается от тендеров, и работы по ремонту лифтов в городе выполняют все лифтовые предприятия поочередно. А без тендеров сами знаете, как это происходит.

Директор ДПЛифтсервис МПЛеда Юрий Елисеев:

Варм Эко вместо того, чтобы учиться работать, жалуются. Хотя сами заварили кашу. Разместили в газете статью со словами Юрия Собчука и начальника ЖКПЗахидне Николая Тарасюка, в которой о нас написалигалиматью . Мы в ответ дали в ту же газету свой материал, где объективно представили информацию. Поэтому никакой недобросовестной конкуренции не было. Ведь, действительно, тендер на ремонт лифтов был не тендером, а профанацией. Им целенаправленно было решено, щоАрм Эко будет выполнять работы, а не мы. Ведь нам отказали в участии в тендере только потому, что мы в документах ошиблись с адресом: неправильно указали улицу, на которой расположено предприятие. Впрочем, чему тут удивляться, якщоАрм Эко создан с помощью Юрия Собчука.

Мы в три четыре раза быстрее, нижАрм Эко и качественно делаем капремонты лифтов. В то время как после ремонтов фахивцивАрм Эко жалоб на работу лифтов увеличилось: если раньше их было 56 в год, то сейчас 18 в месяц. Это можно проверить в службе горисполкома 053. Однако в прошлом году нам вообще не позволили выполнять капремонты лифтов. Отдавали все грошиАрм Эко . Это и не удивительно, ведь им предложили подписать акты за невыполненные работы. Мы отказались это сделать, они ни. есть, власти выгодно такое сговорчивы предприятие.

В отличие от конкурентов лифтовиков начальник управления ЖКХ Юрий Собчук причин для конфликта не видит:

Жалоб на плохую работу на ни одно из предприятий, ремонтирующих лифты, к нам в управление не поступало. А честность проведения тендера можно проверить по документам. Я готов их предоставить. Относительно существующего конфликта между лифтовиков, то мне главное, чтобы лифты работали. А жаловаться друг на друга это менталитет наших украинский. Хотя работы в городе всем трем предприятиям хватит.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.