Лидер гуртуС.К.А.Й ... Олег Собчук: Мы Гайтану не выбирали. Она выбрали нас



Популярный и известный сегодня тернопольский гуртС.К.А.Й некая шоу бизнесовапопелюшка . Написали сначала хорошую писнюТебе это может убить , которая понравилась ребятам из радиоцентруФДР и пошла пространствами украинских радиостанций. Попали благодаря этому на телевизионный проектСвижа кровь и увидел их тампринц (для артистов) продюсер Эдуард Клим. И поехало видеоклипискаивцив не исчезают с телеэкранов, радиостанции с прессой тоже не забывают весь набор шоу бизнеса присутствует. Вместо, за несколько рокиврозкруткы ребята успели не только снять много видеоработ, но и уже записать второй альбом. днях его презентовали посетителям ночного клубуЛагуна , а перед этим фронтмен коллектива Олег Собчук рассказал о жизни бытия команды на пресс конференции.

Мы выпустили альбомПланетаС.К.А.Й. , теперь вот едем в мини туры клубами Украине, играем песни с этого альбома, ведь хотим, чтобы наши сторонники услышали ихвживу , оценили.

А почему.К.А.Й ?

Просто произносится легко. Это все, что могу сказать. Сейчас для меня это название просто слово, не связано ни с каким трактовкой. Оно легкое, равно как и наша музыка. Хотя с последнего альбома песни значноповажчалы , но для нас остались такими, как были. Возможно, наша музыка в некоторых моментах пессимистическая, но она всегда оставляет надежду на лучшее так я ее вижу. Потому тексты пишу.

С.К.А.Й. меняется, вместе со звучанием, ритмом. Не боитесь потерять своюплаксиву аудиторию?

Нам интересно то, что мы сейчас делаем, не думая о том, потеряем то или нет. Мы вообще делаем все стихийно. Никогда не ставили задачу писать якисьхиты , и сейчас этого не делаем. Нам никто, даже продюсер, в голову не стучит, заставляя гратиось да . Ограничений у нас нет просто наши вкусы совпадают с позициеюLavina music , с которой мы имеем пятилетнего контракт.

А кто для вас снимает клипы?

Несколько клипов сняла Катя Царик, были и другие режиссеры. Мы постоянно экспериментируем, хотим снимать различные видео. не идет о том, что один режиссер лучший, другой хуже. В клипиЯк меня зовут заметна анти СПИДовых тематика, хотя пол Украина думает, что это о Юлии Тимошенко. А в видеоБест друг мы хотели показать, что надо оставаться с друзьями даже в беде, несмотря на такую сложную болезнь, как СПИД.

А среди твоих знакомых есть ВИЧ инфицированные люди?

Среди моих, честно признаюсь, НЕТ. Недавно я познакомился с несколькими такими людьми, и если бы мне не сказали, что они являются ВИЧ позитивными, я бы никогда не догадался. Вполне нормальные люди. Конечно, когда узнаешь о статусе человека, будто шаг назад делаешь. Но с собой нужно бороться, стараться не бояться.

То ищеС.К.А.Й. собирается пропагандировать?

Я бы не называл цепропагандою , это актуализация, донесения информации о теме, которая сейчас никем не освещается. По статистике, проблема ВИЧ положительного заражения больше базируется на малой информированности, особенно среди молодежи. Если наша музыка может в этом помочь, то почему бы и нет. Но мы не будем зацикливаться только на Антиспид, это может быть что угодно. частности, мы уже принимали участие в акции, когда собирали деньги на аппарат искусственной вентиляции легких для роддома. Мы готовы поддерживать социальные проекты, если убедимся, что деньги пойдут именно на благотворительные цели. Но прежде всего для нас это возможность играть музыку.

Многие группы в своих планах хотят выходить за пределы Украины.С.К.А.Й. не исключение?

Планы всегда есть и выходить, и вылетать, главное, чтобы не в трубу. Пока об этом не будем говорить. Скажу лишь, что знаю, в России уже слушаются.К.А.Й. , там есть люди, которым нравится наша команда.

Почему ваша группа избрал Гайтану для совместного дуэта?

Не мы выбирали, нас выбирали. Но Гайтана мне нравится как профессионал, по вкусу ее блюзовый тембр голоса. конце, она умеет петь!

Выступление во время предвыборной кампании на политическом концерте вашей инициативе?

Конечно, Блока Юлии Тимошенко. Вот во время Оранжевой революции мы хотели выступить на Майдане, нам не дали. Тогда это была инициатива. А сейчас в политике я не обнаруживаю никаких инициатив, я нейтрален и одинаково безразлично отношусь ко всем политикам.

Андрей МАТВИИВ.