Льготников изменения обошла



Известие о том, что некоторые льготники с 1 мая этого года вынуждены будут подтвердить свое право на льготы, оказалась ложной. Как рассказала Наталья Шиляева, начальник отдела персонифицированного учета Ровенского городского управления труда и социальной защиты населения, никаких дополнительных справок со следующего месяца льготникам подавать не нужно:

Как сообщалось ранее, согласно Закону УкраиниПро государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины , льготники отдельных категорий с 1 мая должны подавать в управление труда и социальной защиты населения справки о совокупном доходе семьи, который для дальнейшего пользования льготами не должен был бы превышать 890 гривен. Такие изменения не касались только ветеранов войны, членов семей умерших ветеранов войны, инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Но недавно мы получили порядок предоставления льгот, определен постановлением Кабинета Министров, согласно которому отменяются условия закона об государственном бюджете . есть со следующего месяца все льготники, учитывая и детей войны, инвалидов, ветеранов труда, ветеранов военной службы и т.п., получать льготы без ограничений, подав перед тем только копию паспорта, идентификационного кода и льготного удостоверения или другого документа, дающий право на льготы.

Сейчас к нам часто обращаются льготники и переспрашивают, ли они должны подтверждать свое право на пользование льготами, они волнуются. Ведь, например, дети войны, которые с 1 мая должны представить справку о доходах, имеют право на 25% скидки при оплате коммунальных услуг и бесплатный проезд в общественном транспорте. Граждан этой категории в городе насчитывается около 20 тысяч.

Оксана Колдун.