Льготникам придется предоставить еще одну справку о бедности



С первого мая этого года некоторым льготникам придется снова доказывать свое право на льготы. Однако это не касаться ветеранов войны, членов семей умерших ветеранов войны, инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Как рассказала Наталья Шиляева, начальник отдела персонифицированного учета Ровенского городского управления труда и социальной защиты населения, раньше все льготники подавали в управление лишь копию паспорта, идентификационного кода, льготного удостоверения или другого документа, дающий право на льготы, и справку о составе семьи. А начиная с 1 мая, к этому перечню добавится еще и справка о доходах.

Согласно Закону УкраиниПро Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины , некоторым льготным категориям граждан льготы по оплате за жилищно коммунальные услуги и право на льготный проезд в общественном транспорте будут предоставлять с учетом денежных доходов этих граждан и членов их семей, рассказывает госпожа Шиляева. Это такие категории населения, как дети войны, ветераны военной службы и органов внутренних дел, вдовы ветеранов военной службы и органов внутренних дел, пенсионеры МВД, СБУ, Государственной пожарной охраны, Государственной налоговой администрации, военнослужащие, ставших инвалидами при прохождении военной службы, пенсионеры из числа следователей прокуратуры, работники уголовно исполнительной системы, инвалиды, ветераны труда.

Сам механизм определения права этих граждан на льготы еще не утвержден соответствующим постановлением Кабинета Министров. Пока только известно, что доход будет сравниваться с суммой, которая дает право на налоговую социальную льготу. В 2008 году эта сумма составляет 890 гривен.

ДовидкаРВ

Сейчас в Мурманск проживает более пятьдесят тысяч человек, пользующихся льготами. Все они внесены в единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Оксана Колдун.