Летний наступление Родины



Шарм Юлии Тимошенко - человека и премьера - находит все большую поддержку в политических кругах Ровенщины А поскольку создавать всевозможные пропремьерской фракции в области уже научились, то и информация о создании на прошлой неделе фракций Родина в Ровенской городской и областном советах выглядела закономерной и последовательной. Шестеро депутатов отныне сплотились под сине-желто-малиновым триколором партии премьер-министра, девять - в горсовете.

Пикантность ситуации на Ровенщине заключается лишь в том, что якобы провластные фракции сразу же стали неудобными для областного руководства, представленного преимущественно членами УНП. Это вызвало со стороны властей и критику, и даже административный сопротивление. Критика касается, в основном, персональный состав фракций. Например, экс-секретарь Ровенской горсовета Андрей Грещук, который записался в новосозданной фракции, давно является досадным напоминанием УНП о неполном победу в борьбе за секретарское кресло, а также неспособности привлечь к ответственности человека за создание якобы черной ТИК на выборах только на основе заявлений. Компромата на депутатов-батькивщинникив в облсовете пока нет. Возможно, и не будет, поскольку первый заместитель председателя облсовета Валентин Крока, недавно конвертировал свое ожесточенное любовь к госпоже Юлии в партбилет ее партии, ведет слишком осторожную и искусную политическую игру компромиссов.

Давление касается как членов партии, так и (это самый эффективный метод устранения политических конкурентов) бизнесменов, которые имели неосторожность помочь материально. Например, глава областной организации Батькивщины Петр Гарват недавно с сожалением рассказал, что после проведения праздника на Ивана Купала предприниматели, которые предоставляли партии помощь в организации городского праздника, подверглись массированным проверкам контролирующих органов. Складывается такое впечатление, что в областной администрации нашли оставленную старой властью методичку под названием Как бороться с предпринимателями и руководствуются ею в своей деятельности, - отметил господин Гарват, который также обеспокоен и кадровыми назначениями. Пан Петр рассказывает, что нередки случаи, когда районными руководителями становятся некомпетентные люди. Об успехах своего млинивчанина Григория Шумейко - единственного председателя райгосадминистрации от БЮТ - господин Гарват предпочитает не распространяться, отмечая, что и сам, и партийной ячейкой придает ему всяческую помощь.

Уже на этой неделе содержание заявлений областной Батькивщины стал резче. В своей совместной с нардепом Абдуллиным заявлении господин Гарват отмечает, что в последнее время админресурс в районах прочь разошелся - членов партии вызывают к государственнических учреждений и в ультимативной форме предлагают или выйти из членов Родины, либо написать заявление об увольнении с занимаемой должности. В случае продолжения указанных действий и игнорирования наших требований, - говорится в заявлении, - мы вынуждены будем прибегнуть к решительным действиям - вплоть до отстранения от власти чиновников, нарушающих конституционные права граждан. Вот так!

Сергей Штурхецкий