Лесник увеличил поселок



Впервые на Ровенщине ради одного лесника, приватизировавший свой прежний служебный домик, депутаты областного совета увеличили территорию поселка.

Территория поселка Мизоч Здолбуновского района теперь на полгектара большая. Один из его жителей, бывший лесник, а теперь пенсионер Иван Санжаревский, еще лет 10 назад приобрел свой служебный дом, что на окраине поселка, и захотел приватизировать земельный участок возле него для ведения крестьянского хозяйства. Оформил все необходимые документы, и одного он не учел земельные участки, как оказалось, принадлежали уже не Мизоч, а Острожскому лесхоза. Пан Иван обратился к депутатам областного совета за помощью и те посодействовали решению вопроса, дополнительно включив в территории села 0,45 га земли.

Как рассказал заместитель начальника областного управления земельных ресурсов Александр Головко, лесник законно приобрел в собственность как жилой дом, так и земельный участок.

В свое время в каждом лесхозе были дома лесников, которые впоследствии приватизировали, рассказывает Александр. Санжаревский надлежащим образом оформил документы, которые ему согласовали все соответствующие службы. Проблема была лишь в том, что земельный участок может быть передан в частную собственность только тогда, когда она принадлежит населенному пункту.

Денис БУЛГАК.