Лента за лентой, патроны подавай ...



Подвал краеведческого музея, в котором лет тридцать назад хранили топливо, отныне станет убежищем для бойцов Украинской Повстанческой Армии. Правда, настоящих повстанцев там не будет только работники музея и туристы, которым интересна история УПА. Идею создания повстанческой тайники музей реализует согласно февральскому решению областного совета. Стоить новейшая криивка сложности около 100 тысяч гривен, хотя жалеть этих денег власти и не собиралась по слухам, необходимость открытия подобного объекта настойчиво доказывали из Секретариата Президента. Последний, как известно, после Голодомора активно взялся за популяризацию УПА, первые отряды которой были созданы именно на Ривненщине.

Сначала сделать укрытие планировали в туристическо привлекательном месте где-то рядом с трассой Киев Чоп, однако, как говорит директор областного краеведческого музея Александр Булыга, помешали некоторые проблемиземельного характера . Поэтому и вспомнили историки о почти заброшенный подвал. Проектировать убежище доверили фирмиАрхсервис , которой руководит известный в городе архитектор и исследователь истории Валентин Демянов.

По замыслу проектантов, вход в подвал будет сделано через наземную входную часть, похожую на фасад краеведческого музея чтобы створитиедину композиционную целостность . Сама комнатка размером около 30 кв. метров будет обшита деревом и обустроена предметами быта, характерными для времени существования УПА.

Возможно, некоторые вещи, которые мы представим в экспозиции, и не были собственностью непосредственно повстанцев, но они принадлежат к 40 50 х годов, рассказывает заведующий виддилуИнститут исследований Волыни Игорь Марчук. Собственно, в потаенных повстанцы держали оружие, одежда, посуда, продукты, возможно, какие агитационные листовки бывали случаи, колиупивци скрывались в таких тайниках по полгода. Можем дополнить экспозицию пишущей машинкой, принуждением, примитивными светильниками. Вообще, сделать такой объект музейным довольно сложно. Если воспроизводить реальную убежище полностью, она получится очень маленьким, а потому экскурсионную группу туда не заведешь. есть процентов на 80 наша криивка будет стилизованной.

Воспроизвести чертежи повстанческой тайника музейщикам помогли архивы СБУ. Руководство краеведческого музея хотя и говорит, что сделать это объект должны были до конца года, но не знает, удастся уложиться в такие сроки. всяком бригада рабочих только на этой неделе приступила к работе.