Лекарства, которы НЕ лечат



Вы идете в аптеку, чтобы избавиться от боли, покупаете лекарства, платите немалые деньги, а боль не исчезает. И хорошо, если вы продолжаете жить дальше. Замечательно, если вы не инсулинозависимый пациент и не больны гемофилией. И вам повезло, что вы уже не ребенок: например, прошлом году в украинских роддомах применяли нестерильный препарат, через который часто погибали младенцы. Говорят, сих пор никому так и не пришло в голову хотя бы посчитать умерших детей... А не так давно тендерная комиссия выбрала для ВИЧ положительных пациентов препараты, не прошедшие клинических исследований и не использовались в одной стране мира.

Такие разные таблетки

Между прочим, познакомиться с пострадавшими от некачественных лекарств не так то просто. В контролирующие инстанции потерпевшие чаще всего обращаются только в критических случаях. Чаще всего просто пютьне ту пилюлю, мучаются и... забывают. К тому же подделки бывают разными. Если в некоторых подделках нет ничего опасного (как и полезного), то в лекарствах имитаторах действующее вещество заменено на более дешевую и менее эффективную. А иногда подделки бывают настолько высокого качества, что их трудно отличить от оригинальных препаратов.

Можно назвать фальшивыми лекарства, если для их регистрации представляют высококачественный образец? Препарат успешно регистрируют, а в страну завозят совсем другую партию, объясняет Виктор Сердюк, вице президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов. Можно назватифальшивимы лекарства в том случае, если наши умные люди рееструютьстил и стул где нибудь в Лондоне,порошок в бочках закупают в Индии или Китае,варять препарат где нибудь в Кацапетивци и наклеивают этикетку, согласно которой лекарства сделаны в Великобритании? Препарат продают дешевле, чем английский, но дороже, чем индийский. И совесть чиста: производители ничего не нарушили. Из чего состоят те или иные лекарства, время никто не знает. В лучшем случае в препарате может содержаться обычный безвредна мел. А цена цьогозилля всего на 1015 гривен ниже, чем оригинала, и тендер выигран: кушайте на здоровье. Иногда препараты, закупленные за государственные деньги, продаются в аптеке той же больницы. Медсестра говорит пациенту: Сама спущусь в аптеку и куплю что нужно . В итоге та же ампула, бывает, продается по три четыре раза. А медсестра вместо лекарства вводит пациенту физраствор. Это нормально? Откуда берутся такие фальшивые лекарства? Украинский живут по ситуативной этикой: когда кто-то наблюдает за процессом все происходит правильно, а чуть отвернулись делаем, что хотим.

Кому нужны тендеры?

Много вопросов вызывают государственные закупки лекарств, объясняет Алексей Дащенко, эксперт по вопросам охраны общественного здоровья. У нас стараются приобрести более дешевые лекарства индийськогоавторства или каких либо малоизвестных частных украинских производителей. Новые препараты закупают в конце года, а до этого времени, наверное, нужно терпеть и не болеть. Или, как обычно, покупать лекарства за свои деньги. Но лекарство это вопрос жизни или смерти и, следовательно, национальной безопасности!

Конечно, в стране работает Госинспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов, но под Министерством здравоохранения Украины, которое одновременно регистрирует и контролирует, что происходит, уточняет Виктор Сердюк. Это неправильно. Инспекцию надо выводить из под подчинения министерства. Чтобы обращаться в другую независимую и хорошо оснащенную лабораторию, никакие законы менять не надо. Кстати, насколько мне известно, в Москве и Варшаве исследования лекарств стоят дешевле, чем в Киеве. Государство в принципе не должно закупать лекарства. Схема действия проста: врач выписывает рецепт и пациент сам идет в аптеку. Бюджет компенсирует расходы аптеке. Например, в нашей стране почти полтора миллиона инсулинозависимых граждан. Для них разработано более 200 видов инсулинов. Только врач может решить, какой вид инсулина подойдет каждому конкретному пациенту. А вы можете быть уверены, что начальник управления здравоохранения точно знает, один из 200 видов инсулина нужно закупить на этот год?

Как рассказал Василий Князевич, министр здравоохранения Украины, в рамках предстоящей реформы здравоохранения будет изучаться ситуация с тендерами: что покупается и за какие деньги. Специалисты уже занялись пересмотром закупленных лекарств. Сегодня прогрессивные реформаторы выдвигают предложение ограничить участие врачей в продаже фармпрепаратов.

Языком цифр

В прошлом году украинский приобрели фармацевтической продукции почти на 13% больше, чем в 2006 году, потратив 2867201 тыс. грн. (по данным Государственного комитета статистики). Сегодня в Украине работает 24 тысячи аптечных учреждений, есть на одну аптеку приходится 2000 украинских граждан. В 2007 году Государственная инспекция по контролю качества лекарственных препаратов Министерства здоровья Украины приказала запретить реализацию, хранения и применения 57 наименований некачественных препаратов. В целом в 2007 году до потребителя не допустили 1934745 упаковок некачественных лекарств. прошлом году было запрещено 23 наименования фальсифицированных препаратов (из них 8 отечественного производства и 15 иностранного). К потребителю не допустили 10275 упаковок фальсификата. Инспекция течение года выявила 77 наименований незарегистрированных лекарств (45 отечественного производства, 32 иностранных).

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% лекарств, потребляемых в странах, развивающихся, являются поддельными. В некоторых государствах эта доля может достигать 50%. При этом доказательно выявляется меньше 0,1% фальшивок. распространенный обман импортный антибиотик. Реже подделывают спазмолитики и совсем мало фальшивок среди противовоспалительных препаратов.

Аргументы и факты.