Ледовый дворец ждет землю



В Мурманск есть несколько земельных участков, отведенных под строительство, освоение которых тормозится из нынешние изменения в законодательстве, предусматривающих передачу в аренду или продажу земли только через аукционы.

Городские власти даже готова была предложить Верховной Раде внести изменения в законодательство, чтобы разрешить предоставление в аренду участков без аукциона тем, кто получил разрешение на разработку проекта землеустройства в этом году. Но в начале июня 2008 года Верховная Рада поручила Кабинету Министров розробитиправила игры относительно таких земельных участков.

Три месяца уже прошло с тех пор, однако Кабмин это указание Верховной Рады до сих пор не выполнил, рассказал начальник городского управления земельных отношений Михаил Поладич. Получается, что закон в нашем государстве имеет обратную силу: люди, получив разрешения на разработку проектов землеустройства с изменениями в законодательстве, вложили средства, а теперь неизвестно, или получат землю. И такая ситуация по всей Украине, не только в Мурманск.

Среди таких проблемных участков коттеджный городок в районе улиц Макарова Пржевальского в Мурманск. Согласие на разработку проекта землеустройства по отводу управлению капитального строительства этого участка городские депутаты предоставили еще четыре года назад, однако до сих пор его не утвердили.

У нас такая проблема не только с этим участком. Просто об этом больше говорят, потому заинтересованы в решении вопроса относительно нее немало влиятельных людей. Правда, проект землеустройства на участок на Макарова Пржевальского можно было утвердить до изменений в законодательстве. Мы вовремя сдали новый проект решения в орготдел за два месяца до нового года. Но мы повестку дня сессии не формируем, чтобы быть вопросы к нему включить. Это делают депутаты на согласительном совете. Считаю, что рассмотрение этого вопроса сознательно тормозили некоторые политические силы. Конечно, если Кабмин не решит проблемы с предоставлением таких участков. Как вариант, можем отвести земельный участок не в аренду, а в постоянное пользование УКБ.

В аналогичной ситуации оказалась и участок на улице Князя Острожского (в парке возле Дворца культуриХимик ), отведена под так называемый Ледовый дворец, который два года назад городской совет переименовал успортивно развлекательный комплекс с размещением объектов обслуживания и услуг .

Через законодательство нет возможности утвердить проект землеустройства на отвод этого участка, рассказал заместитель начальника городского управления капитального строительства Владимир Гельфанд. И у нас еще есть шесть таких участков. Думаю, года через два нас спросят, почему ничего не проектируем, а через четыре почему в городе не строится жилье. И о нынешнее законодательство, которое этому помешало, тогда никто не вспомнит. Вообще, складывается впечатление, что в государстве кто заинтересован в том, что делается сейчас.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.