Ландыш избавляет от тахикардии



Лилия долин, цветет в мае, так переводится с латинского название ландыша Все знают это трепетно-нежное творение природы, манит своей утонченной красотой и изысканным ароматом. Кто пытается весной купить букетик, а кто и целую поляну срезать, чтобы составить десятки этих букетиков, и те и другие ведут себя негоже, поскольку одни безжалостно уничтожают природу ради наживы, вторые поддерживают их в этом, покупая пленные цветы. Удовольствие от белоснежных колокольчиков непродолжительное, потому недолгую жизнь в сорванных цветов. Букетик выбрасывают, и в сердце даже не шелохнется жалость к изуродованной природы. Грустно.

Однако эти цветы могли бы послужить сырьем для приготовления лекарств, для спасения от боли. Ландыш содержит гликозиды сердечной группы, поэтому усиливает сердечные сокращения, выравнивает и умеренно замедляет его ритм, повышает кровяное давление. Поэтому ее препараты употребляют для снятия возбудимости нервной системы, тахикардии, увеличение выделения мочи и уменьшения отеков сердечного происхождения и т.п.

Препараты ландыша, в отличие от других сердечных, действуют быстро, однако кратковременно, поэтому часто ее употребляют в смесях с боярышником, валерианой, мятой, мелиссой, например, 30-35 капель настойки ландыша (1 часть цветков залить 10 частями спирта, настоять 2 недели, держать в бутылке из темного стекла в защищенном от света месте) добавить к 0,5 стакана напару пустырника (1 ст.л. залить стаканом кипятка, настоять 10 мин. процедить). Выпить за 5 приемов в течение дня. Такое лечение народная медицина назначала в случае боли и сдавления в области сердца, невроза сердца, подавленного состояния, бессонница.

Или приготовить смесь следующего состава: 10 г цветков ландыша, 20 г листьев мелиссы лекарственной, по 30 г травы лапчатки гусиной и руты садовой 1 ст.л. смеси настоять в 1 стакане холодной воды в течение 3 часов, кипятить 5 мин. настаивать 15 мин, процедить, выпить глотками в течение дня. Это для больных атеросклерозом, гипертонической болезнью

Или 1 ст.л. смеси следующего состава: 10 г цветков ландыша, 20 г семян фенхеля обыкновенного, 30 г листьев мяты перечной, 40 г корней валерианы лекарственной залить стаканом кипятка, настоять 15 мин, процедить, принимать по 1 ст.л. 3 - 4 раза в день как мочегонное средство для снятия отеков сердечного происхождения, для лечения хронического миокардита, эпилепсии.

Цветки ландыша для лечебных целей собирают в начале цветения, их нужно немедленно высушить или залить спиртом, водкой. Настойку еще используют для промывания глаз, пораженных конъюнктивит (настойку разводят водой в пропорции 1:10), или прикладывают смоченную ею холстинку ко лбу, это помогает избавиться тяжкого головной боли.

Тогда же, в начале цветения, срезают и траву растения, ее тоже нужно быстро высушить 1 ч.л. настаивают в стакане кипятка в течение 30 минут, пьют по 1 ст.л. 3-4 раза в день как сердечный и снотворное средство.

Хотя растение было очень популярным в народной медицине Болгарии, Германии, Великобритании, Китай, ею нужно пользоваться умело, потому ландыш ядовита. Даже бездумно брошенный букетик может вызвать отравление, если его съест домашнее животное, поэтому, во-первых, нельзя лекарства из ландыша передозовуваты Во-вторых, существует ряд противопоказаний к употреблению препаратов ландыша: острые заболевания органов пищеварения, печени, почек, острый миокардит, органические изменения в сердце и сосудах, кардиосклероз