Лампочку Ильича заменят на более эффективную



Заменить обычные лампы накаливания на современные энергосберегающие во всех бюджетных учреждениях, с 1 января 2009, такое распоряжение недавно принял Кабинет Министров Украины. В Ровенской же уже три года действует программа, согласно которой происходит замена обычных ламп на люминесцентные.

Применение новых энергосберегающих ламп в пять раз уменьшит затраты электроэнергии на освещение, убежден заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры, начальник отдела энергоэффективности Ровенской ОГА Валерий Гуз. И добавляет, что это нововведение уменьшит и расходы на оплату электроэнергии. И хотя современные лампы значительно дороже уже привычных лампочек, окупаются они примерно по пять шесть месяцев, а служат до девяти лет при условии нормальной эксплуатации.

Согласно распоряжению Кабмина, новые лампы должны быть отечественного производителя. Поэтому, вероятнее, их закупать на заводиГазотрон Люкс , рассказывает п. Гуз. Предусмотрено и проведение соответствующих сетей для установки новых ламп. Однако, как известно, это проблема общеукраинская. Кроме того, в распоряжении говорится лишь о замене ламп, а о финансировании ничего не сказано. Поэтому, как мне, нововведения будут условными, есть специально заменять лампы никто не будет, а лишь устанавливать энергосберегающие вместо ламп, вышедших из строя. Поэтому и неизвестно, сколько времени займет процесс этой замены во всей области.

Оксана Колдун.