К выборов уже пристреливаются



Если на Ровенщине БЮТ и наша Украина начали подготовку к досрочным выборам еще со времен первого указа Президента, то провластные коалиционные партии еще не спешили разворачивать избирательные штабы и ждали соответствующих указаний сверху. Наконец после достижения договоренностей о назначении выборов на 30 сентября между президентом, премьером и председателем Верховной Рады местные партийные ячейки отримализелене свет на осуществление подготовительных работ.

Партия регионов уже провела несколько районных конференций. Областные сборы партактива планируют созвать 14 июля. Скорее всего, будущий избирательный штаб возглавит глава Ровенской парторганизации и нардеп 5 го созыва Василий Берташ. Да, по словам его заместителя Алексея Губанова, формировать штабы еще не время, однако некоторые предварительные подготовительные крокирегионалы все же делают.

Социалистическая партия также, похоже, признала, что от выборов не убежать, и не отстает от своих коллег по коалиции. Хотя избирательный штаб еще не создали, однако в офисе Соцпартии признаются, что до выборов все же готовятся, несмотря на то, никакие юридических оснований для их проведения до сих пор нет . Районные конференции идут полным ходом, областной партактив соберется 15 июля, а последнее слово скажет съезд Соцпартии, который то ли по стечению обстоятельств, то по заранее задуманным планом, пройдет одновременно с съезде Партии регионов 4 августа.

Как ни странно, четвертого августа соберутся и коммунисты. Ровенская парторганизация еще 17 июня провела областной пленум и определила своих представителей на съезд. Говорят, готовящихся только предварительно, чтобы досрочные выборы в случае их проведения не застали их врасплох.

Более решительно настроены на подготовку к выборам БЮТ,Наша Украины таНародна самооборона. Председатель областной организацииБатькивщина Юрий Прокопчук, кажется, смотрит на сентябрьское волеизъявление народа сквозь розовые очки, причем, пожалуй, небезосновательно. По его словам,Ривенщина в избирательном списке представлена достаточно хорошо . Пан Юрий уверен, что его место в перечне проходное. Кроме того, по прогнозам Прокопчука, в будущий парламент может попасть и председатель облсовета Александр Данильчук он находится немного ниже своего партийного коллеги.

Между тем ривенськинашоукраинци ждут совместные зНародною самообороной съезды, на которых должны утвердить образовании блока и списки. Так кто будет участвовать в выборах в Верховную Раду, пока точно не определено.

Председатель РОДА Виктор Матчук, несмотря на то, что предварительно в спискуНашои Украина уже значился, сегодня заявляет, что еще не знает, ли баллотироваться в парламент:

Я командный игрок. Если будет принято общее решение, чтобы я оставался на занимаемой должности, я здесь и останусь. А когда будет поставлена задача, чтобы я шел в список и мне будут приведены убедительные аргументы, что это лучше и нужнее, тогда, возможно, я преклониться к такому решению. Хотя мне многие говорят, что я одной ногой в парламенте, и я считаю, что одной ногой можно только в могиле быть. А пока я двумя ногами на посту главы РОГА.

Впрочем, если верить обещаниям головиНашои Украина Вячеслава Кириленко о том, что на этот раз представникНашои Украине от Ровенщины в парламенте наконец появится, то, возможно, господин Матчук кое и недоговаривает.

Очевидно, знает больше, чем говорит, и координаторсамооборонцив на Ровенщине Сергей Штурхецкий:

Мы, как молодая команда, причем не обязательно молодая по возрасту, возможно, и уступаем нашим политическим партнерам и оппонентам в опыте каких-то интриг. Но это только позитив. Мы привыкли работать открыто и честно, том, не ожидая каких-то договоренностей в столице, еще после первого президентского указа начали подготовку к выборам. Поверьте, такие технологические тонкости, как формирование штабов, подготовка наблюдателей и агитаторов для нас не редкость. Напомню, что самеНародна самооборона была инициатором объединения демократических сил ради общей победы, том, имея все необходимые ресурсы (в первую очередь человеческие) для самостоятельного ведения кампании, готовы работать в команде.

Денис БУЛГАК.