К выборам готовые, но проблемы есть



Общественные организации заявляют, что проблемы в подготовке к выборам является, и не факт, что все они будут решены до начала голосования. Председатель облгосадминистрации Виктор Матчук также признает, что проблемы существуют, но уверяет, что их удастся решить.

Как ни странно, область к выборам готова хорошо, утверждает Виктор Матчук. состоянию на понедельник из более чем 1000 избирательных участков, которые есть на Ровенщине, лишь 28 еще не обеспечены проверенным телефонным связью. Участки обеспечены всем необходимым. Мы провели сверку избирателей и обнаружили 2133 потенциальных двойников. Но они до дня выборов все будут проверены. 3553 человека выехали за пределы Украины и не вернулись. Мы не можем их исключить из списков, потому что по документам они проживают в области, но их имена мы передали на участковые избирательные комиссии, чтобы они обратили повышенное внимание на то, если кто из этого перечня придет проголосовать.

А вот председатель областной организации Комитета избирателей Украины Алексей Горецкий заявляет, что наибольшим недостатком является неточность списков избирателей, которая колеблется в среднем по области от 5 до 15 процентов. Алексей Горецкий заметил:

Потому, что граждане этого года в основном пассивны и не желают проверять себя в списках, выявить реальные масштабы неточностей достаточно трудно.

К сожалению, рабочие группы не сработали как следует. Избирательные комиссии не начали свои заседания вовремя. Кроме того, до сих пор наблюдаются изменения в составе участковых комиссий. Факты отказов работать были зафиксированы во всех округах области.

Денис БУЛГАК.