Квартплата ровенчанам обойдется вкопиечку



С первого декабря этого года с жителей Мурманск будут большую квартирную плату, чем раньше. Ведь члены горисполкома на последнем заседании решили добавить в квартплату еще и тариф за обслуживание внутридомовых систем тепло и водоснабжения.

Теперь в домах с лифтом за 1 кв. метр общей площади в месяц ровенчане платить 94 копейки, а в домах без лифта 70 копеек. Дохе квартплата составляла, соответствии, 75 и 57 копеек.

Еще в 2005 году по квартплате власть исключила тариф за обслуживание внутридомовых систем. Расходы коммунальщикам за эту услугу компенсировали из городского бюджета. Так, нынешняя сумма компенсации, по словам начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука, составляла около 2 миллионов гривен, а в целом за весь период действия сниженных тарифов пришлось потратить более 6 миллионов гривен бюджетных средств.

Если оставить тарифы на прежнем уровне, следующем году придется коммунальщикам предоставлять уже 12 миллионов гривен дотации, сообщил Собчук.

Членов горисполкома, очевидно, такая сумма впечатлила. время секретарь горсовета Юрий Торгун напомнил Собчук, что услуги, заложены в тариф, должны предоставляться,а не так, что уборщицы Следующие, а плата за уборку берется . Поддержал его и заместитель городского головы Сергей Васильчук, отметив, что жители города за некачественную услугу платить не будут. И добавил, что к пересмотру тарифов еще придется вернуться, поскольку между затратами на коммунальные услуги и их стоимостью существует несоответствие.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.