Квартиру судьи в первую очередь



О призрачные перспективы жилищной очереди говорилось неоднократно. Но она существует. Несмотря на то, почти не движется среди 9 тысяч очередников даже власникиперших номеров ждут бесплатную квартиру более 30 лет. В горисполкоме специальный отдел учета и распределения жилья существует. Хотя все прекрасно понимают, что невозможно поделить то, чего нет ведь за бюджетные средства в городе уже не одно десятилетие ничего не строится. протяжении последних двух лет, правда, делиться с городом начали частные инвесторы, которых обязали 3% из построенного передавать безвозмездно в распоряжение города. Но очередникам и они не достаются.

За два года инвесторы предоставили городу 23 квартиры. Почти все они достались жителям снесенных домов в районе улиц Школьной и Соборной, на месте которых сейчас построены многоэтажки. И только две из квартир, предоставленных инвесторами, этом году попали на жилищную очередь. По решению горисполкома, в двухкомнатных квартирах в доме № 7 на улице Тихой поселятся с семьями инвалид армии 3 й группы Виктор Федорович и судья городского суда Николай Бердий. Причем судью не сняли с квартирного учета, поскольку у него есть сын и дочь, а согласно законодательству, они должны жить в разных комнатах. Следовательно, п. Бердий имеет все основания для получения в будущем трехкомнатной или даже четырехкомнатной квартиры, поскольку судьи может предоставляться дополнительная жилая площадь. Что касается полученной двухкомнатной квартиры, то он сможет ее приватизировать. Ведь названное жилье не имеет статуса служебного и не предоставлено как временное, поскольку временная регистрация и временное предоставление квартир сейчас запрещены.

И Виктор Федорович, и Николай Бердий имеют право на внеочередное получение жилья. Однако в городской квартирной очереди стоят всего около двух тысяч внеочередников. Среди них сироты, инвалиды, одинокие матери, молодые специалисты, жители аварийных домов, работники прокуратуры, милиции и др.. Самые ждут жилье с 1982 года. Зато Виктор Федорович в списке под № 745 и ожидает жилья с 1994 года, Николай Бердий под № 983 и ждет с 2005 года. Как же им удалось получить жилье, опередив тех, кто в очереди находится дольше, ведь, согласно Жилищным кодексом, очередность предоставления жилых помещений определяется по времени взятия на учет? Квартиру, которая досталась п. Федорович, отдел по учету и распределению жилья предложил распределить в список лиц из числа инвалидов войны (армии). Но двое инвалидов войны, которые имели право получить жилье раньше, чем п. Федорович, нуждались однокомнатных квартир. Поэтому двухкомнатная квартира досталась семье п. Федоровича, который в списке инвалидов войны 23 группы под № 2.

Что касается судьи Николая Бердия, то позаботился о предоставлении ему жилья глава облгосадминистрации Виктор Матчук, который выдал соответствующее распоряжение, и председатель городского суда Петр Денисюк. Хотя в городской жилищной очереди насчитывается 24 работника прокуратуры и суда, часть из которых ожидает жилье дольше, чем п. Бердий, члены горисполкома согласились предоставить ему жилье. Мотивировка более чем странное: если этого не сделать,суддя вынужден будет брать взятки .

Сомнения относительно законности предоставления судьи квартиры имеет начальник городского отдела по учету и распределению жилья Юрий Щербаков:

Согласно законодательству, не позднее чем через шесть месяцев после избрания, судью должны обеспечить жильем местные органы государственной исполнительной власти по месту нахождения суда. А в случае необеспечения судьи жильем в указанные сроки суд за счет госбюджета может приобрести жилье по рыночным ценам и предоставить его в пользование судьи. Ввиду этого, покупать квартиры для судей должна облгосадминистрация или территориальное управление Государственной судебной администрации.

С такими аргументами не согласна начальник территориального управления Государственной судебной администрации Светлана Аристова:

Городские власти Мурманск в данном случае и является исполнительной властью по месту нахождения суда. И таким образом обеспечивает судей жильем городские власти в Остроге, Заречном, Кузнецовске, Костополе, Сарнах. Увы, с обеспечением судей квартирами ситуация сейчас сложная, особенно в Мурманск. Здесь в жилищной очереди находится 3 судьи из городского и 3 из Ровенского районного суда. В целом в области ожидают жилье 23 судьи. Судебная администрация за государственный счет в прошлом году смогла приобрести всего три квартиры, этом году нам дали деньги только на одну. Поэтому судьи должны или снимать жилье, или жить в общежитиях. Так, судья Бердий находится в очереди на получение жилья с 2005 года. Между тем живет с семьей в комнате площадью 12 кв. м в общежитии.

Убежден в том, что квартиру судьи должны покупать за счет государственного бюджета и депутат горсовета Анатолий Чугуевец. Он собирается ходатайствовать об отмене решения о предоставлении квартиры судьи Бердия, ибо считает, что городская власть должна позаботиться о сиротах, а не о судьях:

Сироты за последние несколько лет получили в Мурманск всего пять квартир. В Киеве всех сирот обеспечивают жильем, а мы находим квартиры для судей, земельные участки для прокуроров, начальника СБУ и т.п..

ДовидкаРВ : Сейчас в со всех лиц, находящихся в городской жилищной очереди, 1096 имеют право на внеочередное получение жилья, 2642 на первоочередное. Среди первоочередников 528 многодетных семей, есть тех, в которых трое и более детей. Ежемесячно с жилищной очереди снимают около 3040 человек, поскольку они теряют право на получение жилья, но за этот период и добавляется в очередь около 60 новых лиц.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.