Квартирный вопрос ... на коврике в администрации



В Ровенской облгосадминистрации начала действовать постоянная комиссия по работе с обращениями граждан, на заседание которого приглашают людей, которые уже длительное время просят у властей решить свои наболевшие вопросы. Во вторник лично попасть к чиновникам повезло только двум женщинам: Людмиле Тимощук из Дубно и Наталии Иконников из Кузнецовска. Без слез и истерик, конечно, и на этот раз не обошлось.

Госпожа Людмилурозвалюха не устроила

Людмила Тимощук в очереди на получение жилья находится с 1986 года. Собственного жилья нет и ухаживает годовалого внука, поскольку его отец уехал на заработки. Учитывая многочисленные обращения женщины, на февральской сессии горсовета Дубна местные депутаты рассмотрели вопрос приобретения жилья для госпожи Людмилы и отказали ей. Среди причин отказа, как рассказал первый заместитель дубенского городского головы Виктор Будзин несостоятельности городского бюджета и юридические основания, ведь женщина в очереди восемьдесят третьей, а вне ее жилье предоставлять они не имеют права.А что делать с другими людьми, которые на очередь стали раньше и не меньше нуждаются квартиры? "спрашивал господин Виктор.

Тем не менее, недавно один из местных депутатов предпринимателей предложил Людмиле отдать бесплатно собственную старенький дом, а за бюджетные средства сделать там ремонт и подвести газ. Однако такой вариант женщину не удовлетворил.

Не хочу я той старой развалюхи, со слезами на глазах кричала она Матчуку. Там уже дом на метр вросла в землю. Как там можно жить? Ни газа, ничего. А у меня больные почки, больное малое дитя на руках. Мне мэр Дубна обещал, что купят жилье! Если вы мне не поможете, я возьму палатку, поставлю у РОДА и буду в нем жить вместе с ребенком.

Виктор Матчук попытался все же утихомирить женщину:

Вы не первая стоите в очереди и другие 82 человека нуждаются в жилье не менее, чем вы. Вам предлагают дом и ремонт за бюджетные средства не устраивает, оставьте письменный отказ и тогда по крайней мере будут основания искать другие пути. Но вы не можете нам диктовать свои условия. Пусть ко мне лично приедет отец этого ребенка и мы спокойно, без истерик и слез, подумаем и примем взвешенное решение. Потому о судьбе ребенка действительно стоит позаботиться.

Для Натальи жилье просить у директора ХАЭС

Наталья Иконникова с мужем и четырьмя детьми живет в Кузнецовске в однокомнатной квартире. Говорит, что жить в таких условиях невозможно дети болеют, в квартире сыро, на стенах появился грибок. Они стоят под 13м номером упозачерговий очереди , где на жилье ждут семьи, в которых есть дети инвалиды, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Недавно для первых внеочередников из этого списка в городе уже выделили пять квартир.

Члены комиссии с Виктором Матчуком решили обратиться к Кабмину и попросить Юлию Тимошенко выделить дополнительные средства на приобретение еще по крайней мере 10 квартир для семей этой льготной категории. Также они попросят руководство ХАЭС (муж Натальи некогда работал на этом предприятии) временно поселить семью Иконниковим в одну из квартир, якиатомка дает своим работникам. Если ХАЭС пойдет навстречу, многодетная семья будет жить в том доме до тех пор, пока подойдет их очередь на получение жилья.

Денис БУЛГАК.