Квартирный вопрос испортил ...



После публикацииГурин должен уйти? ( РВ от 4 сентября), в котором говорилось о результатах проверки областным КРУ хозяйственной деятельности Национального университета водного хозяйства и природопользования, редакция газеты ожидала комментарий от ректора НУВХП Василия Гурина. Однако господин ректор отбыл в командировку. Зато редакцияРВ получила письмо от работников университета, которые получили квартиры в общежитии учебного заведения. Напомним читателям, что именно процедура передачи государственного общежития в частную собственность и вызвала основные замечания со стороны ревизоров областного КРУ.

Вообще у нас люди хорошие, их только квартирный вопрос испортил , писал писатель Михаил Булгаков еще в начале прошлого века. Увы, нынешняя ситуация с "квартирным вопросом тоже малоутешительная. Разве может купить квартиру, скажем, работник образования? Огромна очередь на получение жилья и улучшение жилищных условий и в Национальном университете водного хозяйства и природопользования. Многие преподаватели и диссертацию защитили, и детей женили, проживая в общежитии, а некоторые и до пенсии уже доживает.

Поэтому на собрании трудового коллектива неоднократно поднимался вопрос о перестройке одного из общежитий под жилой дом для работников университета. Впервые в Министерство образования с просьбой разрешить изменить статус одного из студенческих общежитий с последующей передачей его в коммунальную собственность и предоставление ему статуса жилого дома обратился еще в 1998 году тогдашний ректор С.Вознюк и председатель профкома А.Кирильчук. Кстати, со всей документацией по дому, разрешениями министерства и т.п. можно ознакомиться в проректора по административно хозяйственной работы В.Якимчука. Там есть и письмо заместителя министра А.Богомолова тогдашнему ректору организатору университета С.Кравцю, щоминистерство не возражает против переоборудования общежития на ул. Студенческой, 8 под жилые квартиры с последующим предоставление этом здании статусужитловий дом . Переоборудование осуществлять за счет внебюджетных средств . Реконструкция общежития и велась за внебюджетные средства благотворительные поступления и взносы участников строительства. Собственно, за средства государственного бюджета будущие жильцы получили лишь стены, а уж дальше сами проводили отделочные работы.

Наконец, в октябре 2007 года сессия городского совета приняла решение о принятии в коммунальную собственность первой очереди общежития после реконструкции под жилой дом. И большой заслугой ректора В.Гурина, депутата городского совета, является то, что университет смог оставить все 36 квартир для своих работников.

Нетрудно представить радость 36 семей работников университета, которые наконец вселились в долгожданные квартиры. А те, кому не посчастливилось быть в их рядах, уже мечтают о реконструкции второй очереди этого же здания. Ведь это для них единственный возможный шанс получить собственное жилье.

Наверное, не все необходимые документы были получены вовремя, то же еще одно разрешение Министерства образования на передаче здания в коммунальную собственность. Но это оформляется в установленном порядке, пусть и в более поздние сроки. Поэтому если хулить ректора за несвоевременно оформленных документов, как же не похвалить одновременно за то, что 36 семей работников университета (а среди них и пятеро докторов наук, с которыми университет подписал контракты на работу в университете только при условии предоставления им квартир) получили жилье? Большинство из этих людей переселились в собственные квартиры из общежитий уже с детьми студентами. А сколько их коллег ожидает реконструкции второй очереди! Конечно, это дело очень и очень непростая. бы этим путем университет шел не впервые, наверное, и ошибок было бы меньше. А так, как сказал другой классик не ошибается лишь тот, кто ничего не делает .

От имени жителей дома на ул. Студенческой, 8 Гироль М.М., д.т.н., профессор, Игнатенко О.П., всего 14 подписей.