Квартирная чергарозморозиться ?



На прошлой неделе управление капитального строительства Ровенского горисполкома объявило конкурс для инвесторов по строительству жилищно общественного комплекса на улице Соборной. Одним из условий участия в конкурсе является передача не менее 3% построенного жилья в распоряжение горисполкома. Полученные квартиры будут распределены среди жителей Мурманск, находящихся в общегородской очереди.

Ранее инвесторы также выделяли часть построенного жилья, рассказывает начальник управления капитального строительства Сергей Полоцкий. Правда, оно направлялось в основном на отселение людей. Помните, которые лачуги недавно стояли на луцкой кольце? В конце прошлого года жителей этих домов, а их 17 семей, за счет инвестора, что там строить, отселили в нормальные квартиры.

Сейчас, по словам господина Полоцкого, при объявлении какой либо конкурса на строительство жилья в инвестиционном соглашении будет предусмотрено выделение в распоряжение горисполкома не менее 3% построенного жилья. Такое условие предусмотрено решением сессии горсовета. Процент есть стартовый, поэтому конкурс выиграет тот из инвесторов, кто предложит больший процент.

В горисполкоме говорят, что подобные отчисления не проводились с начала 90 х годов, результате чего общегородская очередь на получение квартир практически была замороженной. Сейчас в ней находится более 9 тысяч горожан.

Влад ИСАЕВ.